В пасхальные дни верующие Бруклина помолись у многоцелебных мощей святых Киприана и Иустины

30 Май, 2019

С 12 по 19 мая, в дни, когда Церковь продолжала праздновать Светлое Христово Воскресение, верующих Бруклина ожидало еще одно радостное событие – по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Бруклинском соборе святого Иоанна Предтечи на Шипсхед-Бей находилась великая святыня, почитаемая во всем мире – чудодейственные мощи святых Киприана и Иустины.

Святые Киприан и Иустина жили в III веке в Антиохии и около 304 года приняли мученическую смерть за Христа. Верующие молятся этим святым, чтобы защититься от чародейства, колдовского воздействия, нападения видимых и невидимых сил, а также об исцелении от душевных болезней и зависимостей, в борьбе с нечистыми духами, о вразумлении людей, занимающихся чародейством, оккультизмом, магией, гаданиями.

В воскресенье, 12 мая, мощи были торжественно встречены перед началом Божественной литургии и перенесены на середину храма для молитвенного поклонения верующих.

Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Александр Беля, которому сослужили клирики Иоанно-Предтеченского собора: протоиерей Василий Деяк, протоиерей Василий Юрина, диакон Ростислав Задорожный и диакон Евгений Григоряк.

В конце Литургии был совершен молебен к святым Киприану и Иустине с помазанием освященным на их мощах елеем.

По окончании богослужения отец Александр поздравил духовенство и прихожан с прибытие в собор мощей одних из самых известных и почитаемых святых, и пожелал, чтобы Господь по молитвам к этим святым послал каждому все просимое.

Также отец-настоятель поздравил матушек, певчих, преподавательниц школы, тружениц и всех прихожанок с днем святых Жен-мироносиц и поблагодарил за труды на благо церкви в Бруклине.

В продолжении следующих дней каждый вечер у мощей совершалось чтение акафиста мученикам Киприану и Иустине с помазанием освященным елеем. В воскресенье, 19 мая, мощи находились в храме последний день и вечером состоялись проводы святыни.

Напомним, что мощи мучеников Киприана и Иустины не первый раз посещают Бруклинский собор – в прошлом году множество верующих помолились у святыни и ощутили благодатную помощь этих святых угодников.

Святые Киприане и Иустина, молите Бога о нас!

В пасхальные дни верующие Бруклина помолись у многоцелебных мощей святых Киприана и Иустины обновлено: Май 30, 2019 автором: Alexander