В праздник чудотворной иконы «Знамение» Курско-Коренной благочинный Нью-Йорка сослужил Первоиерарху и иерархам Русской Зарубежной Церкви в Знаменском Синодальном соборе

12 Декабрь, 2018

10 декабря, в день праздника Курской Коренной иконы Божией Матери – Путеводительницы в Заступницы Русского Зарубежья, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника Знаменского Синодального собора г. Нью-Йорка.

Его Высокопреосвященству сослужили иерархи Русской Православной Церкви Заграницей – архиепископы Берлинский и Германский Марк, Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Ричмондский и Западно-Европейский Ириней, Канберрский Георгий, Сиэтлийский Феодосий, Манхэттенский Николай, благочинный Первого Нью-Йоркского округа протоиерей Александр Беля, ключарь собора протоиерей Андрей Соммер, духовенство собора, Восточно-Американской епархии и других епархий РПЦЗ.

За праздничным богослужением молились прихожане, верующие из других городов и штатов, многие из которых в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В конце Литургии архиереи и духовенство совершили краткое молебное пение перед Курской Коренной иконой.

Митрополит Иларион поздравил всех с престольным праздником и отметил особое покровительство Пресвятой Богородицы, Которая через Свою намоленную древнюю Курско-Коренную икону посылает верующим помощь духовную и помощь в различных обстоятельствах земной жизни. Первоиерарх поблагодарил всех гостей, разделивших молитвенное торжество в честь главной святыни Русского Зарубежья.

В конце силами сестричества Знаменского собора была устроена праздничная трапеза.

В праздник чудотворной иконы «Знамение» Курско-Коренной благочинный Нью-Йорка сослужил Первоиерарху и иерархам Русской Зарубежной Церкви в Знаменском Синодальном соборе обновлено: Декабрь 29, 2018 автором: Alexander