В Свято-Николаевской церкви Нью-Джерси отметили Рождество Христово

1 Январь, 2020

7 января 2020 года, в день праздника Рождества Христова, Свято-Николаевский приход в городе Ред Бэнк (шт. Нью-Джерси) посетил настоятель Бруклинского собора святого пророка Иоанна Претечи протоиерей Александр Беля. Отец Александр совершил чтение акафиста Рождеству Христову с молебном.

После богослужения протоиерей Александр поздравил прихожан с Великим Праздником Рождества Господа и Бога нашего Иисуса Христа. В проповеди, посвященной празднику, отец Александр говорил о том, что древние философы указывали, что мир погибал в безнравственности и преступлениях, и если бы Христос не пришел на землю, человечество задохнулось бы от своих пороков. Христос родился и принес людям новое время радости и спасения. Люди долго ждали этого события и молились с верой и терпением… О. Александр сказал, что ему известно, сколько неправд пришлось испытать приходу – храм хотели закрыть и ликвидировать, но своими терпением и молитвами приход выстоял.

На молитвенную память о праздничом дне протоиерей Александр подарил приходу святой Крест и еще один и комплект священнического облачения – белый; желтый он подарил приходу на праздник святителя Николая Чудотворца. После ограбления храма и надругательства над ним в 2014 году, в храме не осталось ничего – пустые стены — рейдеры забрали у прихода также и всё необходимое для богослужений. Отец Александр, конечно, сразу всё увидел и проявляет добрую заботу к храму, за что приход очень благодарен священнику.

С Божьей помощью и по молитвам Его угодника святителя Николая, в церкви в Ред Бэнке вновь проходят молитвенные богослужения со священником — начинается новая жизнь.

Неожиданно много людей пришло на акафист. После богослужения все были в приподнятом настроении. В трапезной состоялось представление школы Святого Николая «Рождественская Ёлка» в сопровождении арфы. В представлении участвовали также и все присутствовавшие, которые подпевали рождественские колядки. За праздничным ужином о. Александр еще раз тепло поздравил прихожан и гостей с праздником. В ответ прихожане выразили искреннюю теплую благодарность священнику за проведение прекрасного праздника. Отец Александр пожелал прихожанам крепиться и претерпеть невзгоды до конца, до полной победы и восстановления полноценной Литургической жизни в храме.


Ред Бэнк – небольшой город в штате Нью-Джерси, расположенный в 24 милях от Манхэттена. Небольшая православная община во имя святителя Николая Чудотворца здесь была основана в 1950 году группой верующих из 14-ти человек. С 1955 года община проводила богослужения в бывшей баптистской церкви 1910 года постройки, на покупку которой деньги жертвовали не только прихожане, но и местное население, включая американцев и даже не православных. Этот храм можно назвать «казацким», поскольку первоначально большинство прихода составляли члены Кубанской Станицы Ред Бэнка. Из-за сложившейся на приходе трудной ситуации последние 10 лет в храме не совершались Божественные Литургии. Подробнее о храме и произошедшем конфликте читайте здесь, а также на сайте.

Надежда Мамышева

В Свято-Николаевской церкви Нью-Джерси отметили Рождество Христово обновлено: Январь 11, 2020 автором: maximus