В Свято-Николаевской церкви Нью Джерси отметили Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

8 Январь, 2020
В Свято-Николаевской церкви Нью Джерси отметили Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

15 февраля 2020 года Свято-Николаевский приход в Ред Бэнке (штат Нью Джерси) посетил настоятель Бруклинского собора святого пророка Иоанна Предтечи протоиерей Александр Беля. Отец Александр совершил традиционный для этого праздника особый чин освящения сретенских свечей, который бывает только один раз в год, и чтение акафиста Сретению Господню с молебном и елепомазанием.

Отцу Александру сослужил клирик Бруклинского собора протодиакон Ростислав Задорожный, который еще и помог петь хору. Служба получилась особенно красивая – для прихожан получился прекрасный праздник!

После богослужения протоиерей Александр поздравил прихожан с праздником, рассказав о его содержании и о жизни праведного Симеона Богоприимца. На сороковой день после Рождества Христова Дева Мария вместе с Иосифом Обручником принесли в Иерусалимский храм маленького Иисуса, чтобы по обычаю посвятить Его Богу. В храме их встретил старец Симеон. Он был одним из 72 ученых мужей, которые в III веке до Рождества Христова работали над «Септуагинтой» — переводом Священного Писания на греческий язык. Симеон переводил книгу пророка Исаии и, усомнившись в словах о том, что Мессию родит дева, хотел исправить это слово на слово «женщина». В тот момент переводчику явился Ангел и, остановив его руку, сказал, что он не умрет, пока не увидит Господа, рожденного от Девы. С этого дня святой Симеон жил в ожидании обетованного Мессии. И вот в храме старец взял Спасителя на руки и изрек пророчество о Нем: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий» (Лк. 2:34). Вскоре после этого праведник упокоился.

Продолжая заботиться о храме святого Николая, протоиерей Александр, как и во время прошлых посещений, передал приходу необходимые для богослужения принадлежности. На молитвенную память о праздничном дне Сретения Господня батюшка подарил красивое Евангелие.

После богослужения все были в приподнятом настроении. За трапезой о. Александр еще раз тепло поздравил прихожан и гостей с праздником. В ответ прихожане выразили сердечную благодарность священнику за его труды.

Прихожане храма в Ред Бэнке очень благодарны протоиерею Александру Беля за молитвы, заботу и поддержку, которыми он даёт крепкую надежду, что в скором времени на приходе наладится полноценная богослужебная жизнь.     

Надежда Мамышева

В Свято-Николаевской церкви Нью Джерси отметили Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
В Свято-Николаевской церкви Нью Джерси отметили Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа обновлено: Март 10, 2020 автором: Alexander