Верующие Бруклина отпраздновали Пасху Христову

3 Май, 2019

28 апреля 2019 года Православная Церковь отметила самый большой праздник — Воскресение Христово или Пасху Господню.

Пасха Христова — торжество из торжеств. Об этом говорит в своем Слове святой Епифаний Кипрский: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: оно составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Этот праздник — глава и верх всех праздников … ». Церковь в песнопениях называет Пасху великой, той, которая открывает нам райские двери, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый.

Пасхальное богослужение предварилось Крестным ходом, который возглавил благочинный Нью-Йорка и настоятель Иоанно-Предтеченского собора Бруклина протоиерей Александр Беля. Шествие по традиции совершалось с мощами небесных покровителей храма – святых Иоанна Предтечи, Матроны Московской и Рафаила Бруклинского, и, конечно же, списком Курской Коренной иконы Божией Матери – Путеводительницы Русского Зарубежья. Пришедших на Пасхальную службу жителей Бруклина и Нью-Йорка отец-настоятель с порога храма громогласно поприветствовал вечно живыми словами: «Христос Воскресе!».

Протоиерею Александру за праздничным богослужением сослужили: протоиерей Василий Деяк, протоиерей Василий Юрина, диакон Ростислав Задорожный, диакон Евгений Григоряк и диакон Георгий Хиро — клирики Иоанно-Предтеченского собора.

На Пасхальной заутрене и Божественной литургии собор был переполнен верующими людьми, что создало необычайно торжественную духовную атмосферу.

По древней традиции Евангельский отрывок на Литургии было прочитано на нескольких языках, что символизирует проповедь христианства во всем мире. В частности, в этот день в Бруклинском соборе благовестие прозвучало на 10 языках: церковнославянском, русском, украинском, греческом, армянском, испанском языках, а также латыни, иврите и др.
Много прихожан приступили к принятию Святых Христовых Таин, к слову, причащение совершалось на три чаши.

Иоанно-Предтеченский собор по праву считается духовным центром Бруклина, ведь множество православных верующих находят его своим домом, поскольку здесь в общей молитве у Чаши Христовой объединяются прихожане разных национальностей.

«Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с Светлым праздником Воскресения Христова, с Великим днем Христовой Пасхи!», — сказал в конце Литургии настоятель храма протоиерей Александр Беля.

В завершении праздничной службы были освящены артосы и пасхальные корзинки с продуктами, принесенные прихожанами.

Верующие Бруклина отпраздновали Пасху Христову обновлено: Май 3, 2019 автором: Alexander