Верующие Бруклина встретили Светлое Христово Воскресение

24 Апрель, 2017

16 апреля Православная Церковь отпраздновала наибольший праздник — Светлое Христово Воскресение или Пасху Господню.

Пасхальное богослужение традиционно предварил Крестный ход, который возглавил благочинный Нью-Йорка и настоятель Иоанно-Предтеченского собора Бруклина протоиерей Александр Беля. Как в шествии, так и в богослужении приняло участие множество верующих не только Бруклина, но и со всего Нью-Йорка – к ним отец-настоятель обратил первые возгласы у порога храма: «Христос Воскресе!»

Протоиерею Александру за праздничным богослужением сослужили клирики Иоанно-Предтеченского собора: протоиерей Василий Юрина и диакон Ростислав Задорожный.

Пасхальная заутреня и Божественная литургия произвели большую духовную радость, так как весь храм был переполнен верующими людьми.

По древней традиции Евангелие на Литургии было прочитано на нескольких языках, что символизирует проповедь христианства во всем мире. В частности в этот день под сводами Бруклинского собора благовествование прозвучало на церковнославянском, русском, украинском, греческом, армянском, испанском языках, а также латыни и иврите.

Отрадно, что в день наибольшего для верующих праздника, к Святой Чаше приступило множество причастников.

В конце богослужения отец Александр поздравил всех с праздником Пасхи:

«Воздавая хвалу и благодарение Воскресшему Господу, будем помнить, что Он всегда с нами, что в Нем — источник подлинного смысла человеческой жизни, полнота бытия и конечная блаженная участь. Пусть наша пасхальная радость будет искренней, глубокой, всепобеждающей и деятельной. Пусть она побуждает нас к святой жизни и к взаимной любви, любви о Воскресшем Господе!».

В завершении праздничной службы были освящены пасхальные корзинки с продуктами, принесенные прихожанами.

Верующие Бруклина встретили Светлое Христово Воскресение обновлено: Апрель 25, 2017 автором: maximus