Всех тезоименитых Михаилов поздравляем с днем ангела!

22 Ноябрь, 2019

21 ноября, в день собора Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных, протоиерей Александр Беля в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина возглавил Божественную литургию. Ему сослужили клирика храма: протоиерей Василий Деяк и диакон Георгий Хиро.

В этот день Церковь чтит память всего ангельского воинства во главе с архистратигом Михаилом. Все ангелы, по словам Священного Писания, являются «служебными духами, посылаемыми на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр. 1:14). Согласно Преданию, они различаются между собой особенностью служения Богу и людям, определяет место каждого в девятичинной ангельской иерархии.

Имя Архангела Михаила в переводе с древнееврейского означает «кто, как Бог?». Его называют архистратигом, потому что он возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу, который за свою гордыню и восстания против Творца был свергнут с неба. Мы знаем также имена других архангелов: Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил, Иеремиил. Согласно иерархии чинов ангельских, Архангелы благовествуют людям Тайны Божии и открывают Его волю. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, проходившем за несколько лет до I Вселенского Собора (примерно в 319-320 гг). Исторически на Руси к Архангелу Михаила молились о помощи в избавлении от скорби, заступничестве государству, спасении и сохранении родины.

В конце богослужения протоиерей Александр поздравил прихожан с большим церковным праздником, а особенно тех, кто в этот день отмечал именины. Так трем прихожанам по имени Михаил отец Александр подарил иконы их небесного покровителя.

В своем слове отец-настоятель также отметил, что несмотря на рабочий день, в Бруклинском соборе было многолюдно, и было приятно видеть, что большинство из пришедших приступили к Святой Чаше.

Всех тезоименитых Михаилов поздравляем с днем ангела! обновлено: Ноябрь 22, 2019 автором: Alexander