«Я был и остаюсь верным чадом Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви» — открытое письмо игумена Тихона (Гайфудинова)

20 Май, 2023

Дорогие о Господе братья и сестры!

 Христос Воскресе!

Завершаются дни Пасхальной радости, но Господь как и прежде показывает нам свою любовь, которая выводит нас из темноты неведения к свету благоразумия. Так же приближается годовщина блаженной кончины нашего Первоиерарха митрополита Илариона, давайте этот день мы проведем в молитве и тихой радости за Владыку.

"Я был и остаюсь верным чадом Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви" - открытое письмо игумена Тихона (Гайфудинова)

Меня зовут Игумен Тихон (Гайфудинов), в течении 10 лет я был личным секретарем почившего первоиерарха РПЦЗ Владыки митрополита Илариона (Капрал).  Последние 8 лет и до настоящего времени я несу послушание игумена Покровского Скита в городе Бьюна (селение Новая Кубань) на юге Нью Джерси. Поскольку начиная со страстной недели против нас идет настоящая волна ненависти, когда, как нам известно, разными путями распространяется ложь против нас, я считаю своим долгом внести ясность в ту ситуацию которая сложилась во круг Покровского Скита.

Покровский Храм в Новой Кубани был заброшен и находился в запустении более 20-ти лет.   Сохранились фотоматериалы в каком ужасном состоянии был Храм и кладбище к 2015-му году, когда Блаженной памяти приснопамятный Владыка митрополит Иларион (Капрал) передал имущество заброшенного, никому не нужного храма в ведение одноименного Скита, в котором он определил мне грешному роль настоятеля.  В то время Владыка благословил что бы имущество Покровского Скита находилось в ведении попечителей (trustee), которыми стали сам Владыка и я как настоятель.

К 2015-му году Покровский Храм находился в плачевном состоянии. Крест на главном куполе свалился, крыша текла,  внутри храма была дыра в полу от того что в течении многих лет лилась внутрь дождевая вода. Снаружи стены храма выглядели ужасно, отвалившаяся штукатурка,  отсутствие водосливов приводило к тому что в храме стояли лужи в период дождей, окна в трапезной были колотые и заклеивались скотчем. Не было элементарной церковной утвари, богослужебных облачений и книг. Все было заброшено, кладбище заросло кустами и деревьями,  за безхозными могилами не было должного ухода и главное не было толкового учета погребенных. Мерзость запустения на месте святом. Я удивлялся тому как в США, без атеистических гонений на церковь, в наше время, может  Православный Храм находиться в таком поругании.  

Но все же жизнь маленького скита спокойно развивалась в течении 7-ми лет молитвами нашего Первоиерарха митрополита Илариона. Число прихожан умножалось.  Мы привели в порядок церковное имущество, кладбище, и вернули церковный дом в котором тоже смогли навести должный порядок. Была налажена богослужебная жизнь. Была проделана коллосальная работа что бы вернуть святое место в надлежащий вид, основную работу я выполнял сам что бы экономить незначительные средства которые у нас имелись. Я жил в подвале Покровского Храма. Сейчас там удобная трапезная, новая уборная для прихожан, новый септик, но в 2015 году там были горы строительного мусора, ветер гулял через битые окна и была страшная сырость и плесень.  Все годы я трудился безвоздмездно.

В 2019 году Владыка Иларион благословил Fund For Assistance совершить акцию по сбору средств на нужды Покровского Скита. Сам Владыка Иларион обратился к жертвователям через фильм  с просьбой о помощи для Скита.  Владыка просил, что бы пожертвования посылались бы через  Fund for Assistance.  Многие неравнодушные христиане откликнулись на просьбу Валадыки Илариона и   присылали единоразовые пожертвования, так же многие  подписались на ежемесячное автоматическое списывание средств в качестве пожертвования Покровскому Скиту. Я от глубины души благодарен всем нашим жертвователям которые откликнулись на воззвание Владыки Илариона.

После блаженной кончины нашего любимого архипастыря Владыки Илариона в мае 2022, Fund For Assistance необосновано прекратил пересылать средства от наших жертвователей в Покровский Скит, при этом автоматические списывания со считов наших жертвователей НЕ прекратились. На мой вопрос Митрополит Николай сообщил что: «Митрополит Иларион скончался, и теперь у Синода есть более важные проекты для финансирования».  Казначей Скита, а так же наш адвокат посылали письма в администрацию Fund For Assistance, так же Митрополиту Николаю и другим Архиереям Синода РПЦЗ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, и провести аудит, потому что если Жервователи направляли свои средства в пользу Покровсого Скита через Fund for Assistance, то соответственно они надеялись что средства дойдут до адресата, а не будут направлены на другие цели. Ответа не последовало.

В Декабре 2022 года я был приглашен на заседание коммисии, созданной указанием митрополита Николая. Присутствовали я, иерей Георгий Темидис, секретарь епархии, и протоиерей Давид Штраут. Мне, как Игумену, было поставлено требование от имени Митрополита Николая что бы я и другие попечители Покровского Скита, передали бы все имущество принадлежащее Покровскому Скиту в ведение Восточно-Американской Епархии.  Я тогда пояснил что я не могу сказать за всех наших попечителей и мы должны поднять этот вопрос на нашем годовом собрании.

На годовом собрании попечителей Покровского Скита 28-го Декабря 2022, мы рассмотрели вопрос о том что новый митрополит требует от нас переписать все  имущество Покровского Скита на Восточно- Американскую Епархию и решили, что все должно остаться так, как благословил и создал блаженной памяти Владыка Иларион,  о чем я доложил секретарю епархии иерею Георгию Темидису. Мы руководствовались тогда во первых уважением к Воле блаженнопочившего Владыки Митрополита Илариона, который именно так устроил жизнь в Скиту как она есть до сего дня, а так же практикой многих приходов и монастырей Зарубежной Церкви, которые канонически являются частью РПЦЗ, но юридически сами владеют церковным имуществом, и сами несут за него ответственность включая обслуживание, ремонт, отопление и кондиционирование, страховку и тд.  

21 Марта сего года во время великопостного собрания духовенства в Свято-Троицком Монастыре Jordanville, я был приглашен для обсуждения сложившейся ситуации. Присутствовали  новый первоиерах РПЦЗ Митрополит Николай, его викарий Епископ Лука,  секретарь епархии иерей Георгий Темидис, так же протоиерей Давид Штраут, протоиерей Сергий Лукьянов и я.  Атмосфера была тяжелая. Вопрос был понят мною определенно и не двусмыслено: если имущество Покровского Скита не будет передано Восточно-Американской Епархии на меня будет наложен запрет в священнослужении и я не смогу исполнять свою богослужебную и пастырскую деятельность. Митрополит Николай заявил что в этом вопросе компромиссов не будет.  Епископ Лука давил что я не монах и не священник,  что я не имею должного смирения и послушания исполнять волю  нового первоиерарха.  Секретарь епархии вставлял что по его мнению я уже должен был бы быть в запрете. Протоиерей Сергий Лукьянов  требовал от меня точного и недвусмысленного ответа: перепешу ли я имущество нашего Скита на имя Восточно-Американской Епархии или нет. Протоиерей Давид Штраут молчал.  

Я пытался объяснить что этот вопрос решаю не я один, есть совет попечитей. Пытался объяснить что кроме всего прочего есть благословение блаженно почившего митрополита Илариона, который создал Скит как он есть сейчас, и определил попечителям решать имущественные вопросы Покровского Скита, когда сам Владыка Иларион стал основателем и попечителем Скита вместе со мной. Владыка Митрополит Иларион благословил  в 2015 году передать заброшенный приход в ведение Покровского Скита, разве можно ставить под сомнение его адекватность и дальновидность?  Меня не хотели слушать,  хотели отобрать имущество угрожая опасностью без причин оказаться  под запретом, образно говоря поставили к стенке и не оставили никакого выбора. Я положил земной поклон новому первоиерарху РПЦЗ, и после того как провел на могиле дорогого Владыки Илариона долгое время в слезах и молитве, уехал из Jordanville.

23 Марта сего года Совет Попечителей Покровского Скита обсудил сложившуюся ситуацию в которой Скит может остаться без действующего священника,  когда могут обманом или угрозами отобрать имущество Покровского Скита и соответственно распорядиться этим имуществом по своему корыстному усмотрению не учитывая мнение настоятеля, попечителей и прихожан.  Поэтому мы, оценив сложившуюся ситуацию,  приняли единственно возможное для нас решение обратиться за помощью к Председателю постоянной конференции канонических православных епископов Америки (Assembly of Canonical Orthodox Bishops of North and Central America) Архиепископу Елпидофору, Главе Греческой православной архиепископии Америки. Мы обратились с просьбой принять Покровский Скит под омофор Его Высокопреосвященства Архиепископа Елпидофора.

Владыка Архиепископ Елпидофор проявил к нам не только Свою Архипастырскую мудрость, но и отеческую любовь. Он узнал о нашей ситуации и принял Покровский Скит в ведение Греческой Православной Архиепископии Америки о чем свидетельствует указ Его Высокопреосвященства и выданный нам Святой Антиминс для совершения богослужений.

Греческая Церковь основана апостолом Андреем Первозванным и в течении многих столетий сохраняет в чистоте каноны Святого Православия. Патриарх Московский Алексий Второй в июле 1993 года так говорил про Константинопольский Патриархат: «В Царьграде, как издревле с любовью называли Константинополь русские люди, восприняла благодать крещения святая равноапостольная княгиня Ольга; туда же направил своих послов, ищущих провославную веру, ее внук – святой равноапостольный князь Владимир. Нет таких слов, которые могли бы выразить чувства благодарности, испытываемые русским верующим народом к Святой Константинопольской Церкви, принесшей на Русь спасительную православную веру, определившие все сферы бытия Святой Руси».

С самых древних пор  Константинопольский Патриарх был высшей инстанцией в Православном мире где решались споры или недоуменные вопросы касательно канонов Святой Церкви или ее административного управления. Духовный авторитет Константинопольского Патриархата признается до сих пор  православными церквями всего мира. Потому и мы, попечители и прихожане Покровского Скита,  что бы защить себя от неправомерных действий со стороны нового руководства Восточно-Американской Епархии, не имели никакого другого выбора как обратиться за защитой к Архиепископу Елпидофору.

Дорогие братья и сестры! Я был и остаюсь верным чадом Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.  Мы остаемся Русским Православным Скитом, находясь в юрисдикции Православной Греческой Архиепископии.  Мы сохраняем наши богослужебные традиции и наш привычный уклад жизни.   Доступ в Покровский Скит и его кладбище по прежнему ОТКРЫТ для всех желающих. Мы чтим и ценим память блаженнопочившего  Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Илариона, молимся о нем и верим что он с нами и не оставит Свой Скит в трудую минуту.  Мы не позволим закрыть Покровский Скит,  предать забвению труды и молитвы здесь Владыки Митрополита Илариона. С Божией Помощью, как и было запланировано, откроем барельеф блаженнопочившему Первоиерарху Митрополиту Илариону в Скиту.

Я по прежнему с большой любовью отношусь к Русской Зарубежной Церкви зная какие великие люди стояли у Ее истоков, формировали Ее культурно-нравственную уникальность. Русская Православная Церковь оставила нам всем коллосальное духовное наследие, которое, я надеюсь,  не будет предано забвению. Пусть Бог будет милостив ко всем нам на Страшном Суде.   Утешает нас Пасхальная Радость и слова Спасителя: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков бывших прежде вас». (Мф. 5:11)        

Христос Воскресе!

С любовью о Христе Воскресшем

Игумен Тихон настоятель Покровского Скита

05.16.2023

«Я был и остаюсь верным чадом Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви» — открытое письмо игумена Тихона (Гайфудинова) обновлено: Май 25, 2023 автором: Alexander