Малый престольный праздник Бруклинского собора

22 Сентябрь, 2017

10 сентября, накануне дня Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи – малого храмового праздника Бруклинского собора, было совершено архиерейское богослужение, которое возглавили: архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии (Украинская Православная Церковь).

120

За Божественной литургией иерархам сослужили: протоиерей Александр Беля — благочинный Нью-Йоркского благочиннического округа и настоятель собора, протоиерей Василий Юрина – клирик собора, протоиерей Василий Расковский — клирик Синодального Знаменского собора, иерей Ярослав Лутошник – клирик Патриаршего собора, протодиакон Николай Ботс — клирик Русской Зарубежной Церкви и диакон Ростислав Задорожный — клирик собора.

Перед началом праздничного богослужения протоиерей Александр Беля встретил у входа в храм архиепископа Гавриила, и отметил, что ему очень радостно в такой праздничный день приветствовать владыку в Бруклинском соборе. Отец Александр подчеркнул, что сегодня, в день памяти преподобного Иова Почаевского, приезд владыки-архиепископа еще более знаменателен, поскольку в свое время именно почаевские монахи много потрудились в Джорданвилльском Свято-Троицком монастыре и основали там типографию Иова Почаевского, а Его Высокопреосвященство как раз является воспитанником этой обители.

За богослужением архипастыри вместе с духовенством и мирянами вознесли молитвы ко Господу: владыка Гавриил прочитал «Молитву от злорастворений ветров и бури морския» (ныне продолжает бушевать ураган «Ирма», угрожающий общинам Восточно-Американской епархии и уже причинивший сильные разрушения в странах Карибского бассейна), а владыка Виктор – «Молитву о мире в Украине».

Праздничную атмосферу усиливало прекрасное пение соборного хора, а также множество собравшихся верующих, причастие которых  совершалось на две чаши.

В конце Литургии епископ Виктор поздравил всех с наступающим храмовым днем Бруклинского собора, а также сегодняшними праздниками — днем памяти преподобного Иова Почаевского и преподобных отцев Киево-Печерских, почивающих в Дальних пещерах.

Кроме того Преосвященнейший Владыка преподнес общине Бруклинского собора ценный дар – икону с частью мощей новопрославленной святой Элладской Православной Церкви преподобной Софии Хотокуриду. Владыка Виктор отметил, что житие этой старицы очень напоминает житие русской подвижницы и ее современницы – святой Матроны Московской, память которой особо чтут здесь, в соборе пророка Иоанна Предтечи.

* Преподобная София Хотокуриду жила в ХХ веке (+1974). Она родилась на территории современной Турции и воспитывалась в православной вере православными родителями-греками. Она была замужем, но трагические события в жизни обернули ее к монашеству. В 1919 году святая переселилась в Грецию, где под руководством афонского старца подвизалась в монастыре Клисура. За суровые подвиги Господь даровал ей дар прозорливости. Преподобная почиталась греческим народом еще при жизни. Мощи святой обрели в 1982 году, а ее канонизация состоялась в 2011 году.

Архиепископ Гавриил поблагодарил протоиерея Александра за возможность молиться в этот день в таком прекрасном храме, благоукрашенном его трудами, а также поздравил с прошедшим днем рождения и наступающим днем небесного покровителя.

Настоятель Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Александр Беля в свою очередь поблагодарил архипастырей, духовенство и прихожан, прибывших в такой праздничный день в Бруклин, за совместную молитву.

В конце богослужения архиепископ Гавриил прочитал молитву на новый учебный год, окропил святой водой и благословил детишек на хорошую учебу.

По окончании Литургии была дана праздничная трапеза.

Малый престольный праздник Бруклинского собора обновлено: Сентябрь 22, 2017 автором: Alexander