Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал)

27 Март, 2015

Родители Митрополита Илариона – его отец, Алексей Капрал, и мать, Ефросинья (урожденная Касянюк), были родом из деревни Обенижи в Волынской области на Украине. В 1929 году, во время польской оккупации, местное население испытывало давление и насилие со стороны поляков, которые ополячивали Западную Украину, поэтому 19-летний Алексей вместе с молодой женой решили эмигрировать в Канаду. В то время правительство Канады предоставляло возможность переселенцам осваивать обширные земли в западной части страны, где и обосновалась молодая семья. По прибытии в провинцию Альберта семья Капралов получила 160 акров непаханой земли, $100 наличными, молоток и топор, чтобы построить себе жилье. В развивающейся области Спирит Ривер было около двухсот украинцев, которые, ввиду надвигающихся холодов, быстро построили себе дома. Великий экономический кризис 1929-1930 годов повлиял и на переселенцев, сделав и без того тяжелую жизнь еще более сложной. Алексею Капралу приходилось искать работу довольно далеко от дома, и работал он всего за 25 центов день. Тем не менее, семейство росло и пополнялось – пять мальчиков и две девочки наполнили дом детскими голосами, говоря дома по-украински. Родители их говорили также по-русски и по-польски.

Самый младший в семье был Игорь, будущий Митрополит Иларион. Он родился 6 января 1948 года в Спирит Ривер, и детство его прошло в сельской обстановке. В школу ему приходилось ходить пешком за три мили от дома. Позже он перешел в другую школу в Блубери Крик, а потом вернулся, чтобы закончить гимназию, где и получил в 1966 году аттестат зрелости. С ранних лет Игорь посещал Свято-Троицкую русскую церковь, расположенную неподалеку от Спирит Ривер. Среди прихожан было много нестроений, поскольку одна группа украинцев хотела, чтобы церковь принадлежала Украинской Автокефалии. Позже приход был присоединен к епархии Архиепископа Пантелеимона (Рудика), служившего сначала в Русской Зарубежной Церкви, потом оказвшегося в Русской Православной Церкви Московского Патриархата, а молодой Игорь нашел себе духовника в Русской Зарубежной Церкви в лице Преосвященного Саввы (Сарачевича), Епископа Эдмонтонского, серба и большого почитателя нашего Святителя Иоанна (Максимовича; + 1966 г.).

Игорь с юношеских лет имел тяготение к Церкви, и любил читать журналы и книги духовно-нравственного содержания. В 1967 году, когда Игорю Капралу было 19 лет, он поступил в Свято-Троицкую Духовную Семинарию в Джорданвилле, США. Окончив семинарию в 1972 году, Игорь поступил в Свято-Троицкий монастырь послушником. 2 декабря 1974 года пострижен в рясофор с именем Иларион, в честь преподобного Илариона схимника Печерского, известного Митрополита Киевского. 4 декабря 1975 г. почившим Архиепископом Аверкием (Таушевым; + 1976 г.), при котором будущий Владыка служил келейником, рукоположен во иеродиаконы. В 1976 г. Епископом Манхеттенским Лавром рукоположен во иеромонахи. В том же году отец Иларион закончил Сиракузский университет, где был удостоен звания магистра славянских наук и русской литературы. Будущий Владыка был редактором английской версии журнала «Православная жизнь», работая одновременно наборщиком в монастырской типографии.

10 декабря 1984 Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет (Вознесенский; + 1985 г.) возглавил хиротонию иеромонаха Илариона во епископы Манхеттенские при участии девяти архиереев. Будучи епископом Манхеттенским, Владыка отвечал за приходы в в штате Пеннсильвания, а также Архиерейским Собором был утвержден в должности Заместителя Секретаря Архиерейского Синода. Через 10 лет, благодаря архипастырским трудам Епископа Илариона, число приходов в Восточно-Американской епархии возросло до 64. Посещая приход за приходом, Владыка снискал любовь и уважение тех, с кем он общался. Занимая ответственную должность в центре церковно-административного управления Русской Зарубежной Церкви, Владыка также являлся деятельным участником важнейших событий в ее истории. В 1995 году Епископу Илариону был дан титул «Епископа Вашингтонского» с местопребыванием в Нью-Йорке, но ввиду нестроений в Австралийской епархии, возникших после ухода на покой по болезни Архиепископа Павла (Павлова), и исключительных пастырских качеств Владыки Илариона, 20 июня 1996 года он был назначен на Сиднейскую и Австралийско-Новозеландскую кафедру с возведением в сан архиепископа.

В 2003 г. – награжден правом ношения бриллиантового креста на клобуке. На Архиерейском Соборе 2006 г. — определен Первым Заместителем Председателя Архиерейского Синода с местопребыванием в г. Нью-Йорке.

По смерти Первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра 16 марта 2008 года, исполнял обязанности Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

12 мая 2008 года Архиерейским Собором РПЦЗ был избран её Первоиерархом, получив 9 голосов из 11; 14 мая того же года был утверждён Священным Синодом Московского Патриархата на должности Первоиерарха с возведением в сан митрополита. 18 мая 2008 года был настолован (возведён в сан) в Знаменском храме Нью-Йорка.

10 декабря 2008 года утверждён членом Комиссии по подготовке Поместного собора Русской православной церкви.

24 декабря 2008 года Священным синодом РПЦ, «принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского собора самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата», включён в состав Священного синода, являющегося по Уставу Президиумом Архиерейского Собора, на время работы Собора 2009 года.

30 января 2013 года Священным синодом РПЦ, «принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата», включён в состав Священного Синода на время работы Собора.

Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) обновлено: Август 10, 2015 автором: Alexander