Вербное воскресенье в славянских странах

2 Апрель, 2015

Некоторые народные обычаи, связанные с Вербным воскресеньем, похожи в разных странах. Есть и уникальные, которые можно встретить только в одной из стран.

Особой приметой вербной недели в России считались вербные базары. Особенно они были любимы детьми, так как на них был представлен богатый выбор детских игрушек, книг, сластей. Там же покупали связанную пучками вербу. К пучку привязывали украшение — бумажного ангелочка. Он так и назывался «вербный херувим».

Вербное воскресенье в славянских странах

Обычай легонько бить вербой людей или домашний скот был распространен у восточных и частично южных славян, у поляков и чехов. В Вербное воскресенье утром, после освящения вербы, люди собирались около храма или у дома и легонько стегали друг друга веточками, говоря присловья. Например, в России приговаривали:  «Верба хлыст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба». На Украине: «Не я б’ю, верба б’є. За тиждень — Великдень; Будь великий, як верба, А здоровий, як вода, А багатий, як земля». В Белоруссии: «Вярба б’е — не я б’ю; За тыдзень — Вялікдзень. Хвора у лес, на верас, А здароўе у косці. Будзь здароў, як вада, а расці, як вярба». Чаще всего взрослые стегали детвору, чтобы дети росли здоровыми.

Хлестали вербами и домашний скот. В Белоруссии после этого крестьяне шли в огород или на поле и там втыкали ветку вербы в землю, чтобы урожай был хороший.

В Белоруссии в начале XIX века в храмах освящали большую вербу с корнями. После службы на Вербное воскресенье обламывали ветки и разносили их по домам.

В Польше парни и девушки стегали друг друга вербочками, называя их «пальмы» («palmowata się») и приговаривая: «Palma bije nie ja bije. Wielki Dzień za tydzień» («Пальма бьет, не я бью. Пасха через неделю»).

На Украине был обычай глотать вербные почки. Дети ели почки, «щоб горло не боліло». В Белоруссии, как и некоторых областях России, пушистые шишечки вербы запекали в хлеб и скармливали скоту.

Вербное воскресенье в славянских странах

На кладбище вербные ветки носили во многих странах. Их оставляли на могилах родных или втыкали в землю. У болгар-капанцев (северо-восток Болгарии) в Вербное воскресенье женщины шли на рассвете на кладбище с веточками вербы, кадильницами, ладаном, водой и кукурузной соломой. Там кадили на могиле, втыкали в нее вербу и жгли огонь.

Болгары и македонцы плели венки из вербы и бросали их в реку. Тот, чей венок уплывал дальше всех, считался победителем, «крестным». Остальные – «причастные» — должны были ему во всем угождать.

В Боснии наутро в Вербное воскресенье принято умываться цветами (водой, в которую добавлены почки вербы, сережки ольхи).

Почему верба стала одним из символов Пасхи?

За неделю до Пасхи христиане отмечают великий праздник — Вход Господень в Иерусалим. Жители Иерусалима приветствовали Христа пальмовыми ветвями, устилая ими его путь. Именно так в те времена было принято встречать царей, и таким образом люди выражали свое признание божественности Христа, свою веру в него. Пальмовые ветви — это символ победы, и народ встречал Иисуса как Царя, победившего смерть — ведь он незадолго до этого воскресил из мертвых своего друга Лазаря. Народ восклицал: «Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!»

Вербное воскресенье в славянских странах
На Руси пальмы не росли, и с принятием христианства пальмовые ветви заменило растение, которое первым зацветало, т.е. вербой.

Выбор вербы как символа праздника, вестника Пасхи, не случаен. Вербу почитали на Руси с давних времен и верили в ее животворные свойства. Поэтому верба издавна использовалась в обрядах, с ней связаны различные традиции. Целебные качества вербы также известны давно и применяются по сей день. Неудивительно, что именно верба заменила собой пальмовые ветви с принятием на Руси христианства. Верба стала символом весны, возрождения, радости, Воскресения, символом победы Иисуса Христа над смерти.

По материалам журнала «Фома»

Вербное воскресенье в славянских странах обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus