Иоанн Предтеча. Житие. Молитвы

3 Апрель, 2015

Святой, речь о котором пойдет в нашей статье, является небесным покровителем Собора в Бруклине (Нью-Йорк). Это Иоанн Предтеча.

Иоанн Предтеча. Икона. Сайт Нью-Йоркского благочиния

Согласно Евангельским повествованиям этот угодник Божий был ближайшим предтечей, т.е. предшественником Иисуса Христа, который возвестил Его пришествие в мир и крестил в Иорданских водах.

Иоанн — наиболее почитаемый святой, не считая Пресвятой Богородицы, величайший из пророков, о котором Господь сказал, что из рожденных женщинами не было большего, чем Иоанн Креститель» (Мф. 11, 11-13).

Родился за 6 месяцев до пришествия в мир Иисуса Христа в семье свящ. Захарии и прав. Елизаветы. Евангелист Лука рассказывает, как архангел Гавриил, явился Захарии и сообщил о рождении ребенка. Для бездетных супругов это была радостная новость. Наконец-то у них появился долгожданный сын, о котором родители так долго молились Творцу.  По Божьей воле, он избежал смерти среди тысяч убиенных младенцев в Вифлееме.

Пророк вел строгий образ жизни и жил на пустынных территориях возле Иордана. Его одежда была грубой, сделанной из верблюжьей шерсти. Пищей же ему служил мёд диких пчел и съедобная саранча.

Согласно еврейской традиции, по исполнении тридцатилетнего возраста, стал проповедовать и вместе с этим крестить людей.

И вот наступило главное событие всей его жизни – встреча со своим Господом и Творцом, Которого Иоанн удостоился крестить в купели Иордана.

Святой обличал пороки современного ему общества, не зависимо от социального положения человека, и призывал всех к покаянию. «Покайтесь — ибо приблизилось Царство Небесное», — так взывал Иоанн к народу.

Призыв был настолько сильным и подкрепленным личным примером пророка, что вокруг него собирались люди абсолютно разных сословий, дабы выслушать наставления, исповедаться и принять крещение в иорданских водах.

Крещение Господне. Икона. Сайт Благочиния Ньй-Йорка

За свои бесстрашные слова, по приказу галилейского правителя Ирода Антипы, Иоанн был брошен в темницу — он обличал беззаконный брак царя с женой собственного брата.

Земное житие Иоанна Предтечи оканчивается мученически через усечение головы.

Позже, как мы знаем из церковной истории, его чесная глава три раза чудесным образом являлась христианам, промыслом Божиим исчезая во времена безбожных гонений, избегая поругания. Об этом Вы можете узнать из другой публикации нашего сайта.

Обретение главы Иоанна Крестителя. Икона

В честь большого вклада пророка в дело Крещения Иисуса Христа, Церковь установила праздновать Собор Иоанна Предтечи на второй день после Рождества Христова.

Молитвы Иоанну Предтече Вы найдете здесь.

Иоанн Предтеча. Житие. Молитвы обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus