Страстная седмица — подготовка к празднику Пасхи

7 Апрель, 2015

Остается до Пасхи  меньше семи дней. Эти дни именуются Страстными, Великими. В это время  Церковь погружается в Евангелие,  вспоминают последние дни пребывания  Господа на земле.

Первые дни Страстной седмицы, это Великий понедельник, а также Великий Вторник и Великая среда.

Страстная седмица — подготовка к празднику Пасхе

В понедельник Страстной седмицы вспоминается  ветхозаветный персонаж – целомудренный Иосиф, прообраз Христа, в евангельском рассказе о так называемой, проклятой смоковнице. Церковное предание гласит, что иссохшая смоковница – олицетворяет образ ветхого Израиля, не способного дать  плод. Подчеркивая  трагичность этого символа, Церковь нам предлагает вспомнить  главы от Матфея, и притчу о злых виноградарях.

Во вторник Страстной седмицы вспоминаются притчи Спасителя о Его Втором Пришествии, а также о десяти девах.

Великая среда – это день предательства. В память о предательстве  Иудой Христа мы постимся каждую среду в продолжении  всего года. Также Церковь в  этот  день  вспоминает женщину, которая омыла  ноги Христа миром.

Наступает  Великий четверг – день когда Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере – это была последняя трапеза Спасителя со своими учениками.  В  этот день  все верующие стараются  причаститься святых Христовых тайн.

Страстная седмица — подготовка к празднику Пасхе

После Тайной Вечери,  Христос показывая Свое смирение, совершил омовение  ног своим ученикам.

В четверг вечером совершается утреня Великой Пятницы – одно из самых длинных и красивейших  богослужений в году, которое называют службой 12-ти Евангелий.  В нем Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!».

На службе читаются следующие двенадцать страстных Евангелий:

1) Ин.13:31-18:1 (Прощальная беседа Спасителя с учениками и Его первосвященническая молитва за них).
2) Ин.18:1-28. (Взятие Спасителя в саду Гефсиманском и страдания Его у первосвященника Анны).
3) Мф.26:57-75. (Страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра).
4) Ин.18:28-40,19:1-16. (Страдания Господа на суде у Пилата).
5) Мф.27:3-32. (Отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение Его на распятие).
6) Мк.15:16-32. (Ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания).
7) Мф.27:34-54. (Продолжение повествования о крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть).
8) Лк.23:32-49. (Молитва Спасителя на Кресте за врагов и раскаяние благоразумного разбойника).
9) Ин.19:25-37. (Слова Спасителя с креста к Богородице и апостолу Иоанну и повторение сказания об Его смерти и прободении).
10) Мк.15:43-47. (Снятие тела Господа с Креста).
11) Ин.19:38-42. (Участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя).
12) Мф.27:62-66. (Приставление стражи к гробу Спасителя и запечатание гроба).

Существует  народный обычай в Великий четверг готовиться  к Пасхе: произвести уборку  дома, печь куличи и покрасить яйца.  Ради предпраздничной суеты, не стоит пропускать  службы главных дней Страстной седмицы, это совершенно недопустимо.

В  Великую пятницу  в середине дня (обычно – около двух-трех  часов пополудни) совершается вечерня с Выносом Плащаницы.

Термин «плащаница» появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. В центральной части композиции Плащаницы изображают икону «Положение во Гроб». По периметру Плащаницы обычно вышивается или пишется текст тропаря Великой субботы: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (вариант: благоуханьми) во гробе нове покрыв, положи».

Вынос и погребение Плащаницы — это важная часть богослужения, которое совершается в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.
Страстная седмица — подготовка к празднику Пасхе

В пятницу  вечером в приходских храмах совершается утреня Великой Субботы с Погребением Плащаницы – это долгая и светлая служба, которая проходит вокруг богато украшенной цветами Плащаницы.  В некоторых храмах и монастырях, таких как Троице-Сергиева Лавра, Данилов монастырь и др.,  совершается  Погребение Плащаницы ночью.

Литургия Великой субботы – это обычно долгая и торжественная служба, она насыщенна ветхозаветными чтениями – паремиями. По настрою она уже ближе к пасхальной: в паремиях повторяется мотив чудесного спасения (выхода Израиля из Египта, спасения в огне пророка Даниила и его друзей), это символизирует освобождение человечества от неизбежности ада и смерти Крестной Жертвой и Воскресением Спасителя, с чувством читается Евангелие о Воскресении Христовом.  Эта служба побуждает к молчанию и покою, потому что  эта суббота –  есть день покоя, когда и Сам Господь почил.

После субботней Литургии начинается освящение куличей, яиц и пасок – обычно во дворе храмов. Принято не только освящать яства для себя, но и оставлять часть их  в храме – духовенству, алтарникам, певчим,  а также жертвовать бедным.

В последний день Страстной седмицы, в Великую субботу полагается в храмах весь день или хотя бы последние часы перед пасхальной службой читать Деяния Апостолов.

А сама пасхальная служба начинается традиционно с  чтения на полунощнице канона «Плач Пресвятой Богородицы», после которого Плащаница уносится в алтарь. С этого момента начинается Пасхальная заутреня – самая первая служба Светлого Христова Воскресения.

Страстная седмица — подготовка к празднику Пасхи обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus