Как провести Светлую Седмицу?

14 Апрель, 2015

Воскресение Христово – краеугольный камень православной веры. Апостол Павел учит: «Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15, 14). Радость пасхальной ночи – это прорыв в Царство Небесное, начало нескончаемой радости рая. Как же счастливы были святые, такие, как преподобный Серафим Саровский, который сподобился постоянно иметь в душе память о Воскресении и каждого приходящего к нему встречал словами: «Радость моя! Христос воскресе!»

Пасха Христова празднуется всеми православными верующими христианами с особой торжественностью, более, чем другие праздники. Со времен апостольских торжественное празднование христианской Пасхи, подобно ветхозаветной, продолжается целую неделю. Эта неделя,  от Пасхи до Недели Фоминой, в Православной Церкви называется Светлой Седмицей.

Как провести Светлую Седмицу?

О днях Светлой Седмицы епископ Русской Православной Церкви Заграницей Александр (Милеант) писал так:

«Русский народ по-прежнему празднует Пасху. Несмотря на многолетнюю проповедь безверия, тысячи людей собираются в ночь Воскресения Христова в православные храмы, десятки тысяч освящают пасхальную снедь. Откликаются русские сердца на колоссальный заряд радости, обновления, просвещения, который несет в себе величайший из православных праздников. Но для большинства сразу после первого дня Пасхи наступают будни, и торжество прекращается. На самом же деле Праздник длится гораздо дольше, ведь пасхальная радость настолько велика, что ее невозможно ограничить одним днем!».

В Светлую Седмицу положено радоваться чуду, явленного нам Спасителем, которое легло в основу нашей веры — Воскресению Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому верующие стараются чаще бывать в храмах и причащаться Святых Христовых Таин. Вместо утреннего и вечернего молитвенного правила читаются краткие пасхальные часы. В течение семи дней Светлой Седмицы все посты отменяются, а значит, в среду и пятницу нет совершенно никаких ограничений в пище.

Все богослужения Светлой Седмицы совершаются при открытых Царских вратах, так что любой может во всех подробностях наблюдать за священнодействием. Открытые Царские врата – образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень.

Как провести Светлую Седмицу?

Богослужения Светлой Седмицы выстроены так, чтобы человек мог во все дни бывать в храме и причащаться Святых Христовых Тайн. Молитвенное правило в эти дни особое — пасхальное и очень короткое. Часы и вечерняя служба тоже краткие — все приспособлено к тому, чтобы любой человек мог ходить в храм каждый день.

В эту седмицу нет поста в среду и пятницу, но нужно избегать переедания, в которое так легко впасть после долгого поста.

В пятницу Светлой Седмицы Церковь совершает празднование в честь  иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и после Литургии совершается освящение воды.

На следующий день, в Светлую субботу, богомольцам раздается артос.  В этот день впервые после дня Пасхи Царские врата в храмах закрываются.

В восьмой день после Пасхи, как окончание Светлой седмицы, следует особое торжество, называемое Антипасха, что означает в переводе «вместо Пасхи» или вторая Пасха.

Нет на Светлой Седмице венчаний и заупокойных молитв. Отпевания усопших совершаются, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи.

Праздник Святой Пасхи отмечается  не только обильными явствами и играми с весельем, но и деланием добрых дел. Хорошо посетить родных и знакомых, и возвестить им радость Воскресения Христова. Или помочь неимущим, по возможности. Обогреть одинокого человека добрыми словами – это тоже большое доброе дело.

Как провести Светлую Седмицу?

Как провести Светлую Седмицу? обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus