Украинская Православная Церковь (УПЦ)

15 Апрель, 2015

Украинская Православная Церковь — самое большое религиозное объединение по числу общин и служителей, которое соединяет большую часть верующих Украины.

Церковь имеет самостоятельность и независимость в управлении с правами широкой автономии от Московской Патриархии.  УПЦ состоит в литургическом единении и общении со всеми без исключения каноническими Церквями.

Украинская Православная Церковь (УПЦ)

25-27 октября 1990 г. под председательством Патриарха Алексия в Москве состоялся Архиерейский Собор РПЦ. В частности, Собор предоставил Киевской Митрополии независимость и самостоятельность во всех внутренних делах. 28 октября митрополит Филарет в Киевском Софийском соборе получил благословенную патриаршую грамоту о предоставлении независимости. 22-23 ноября того же года был созван и проведен первый в истории УПЦ Собор. Через год, на очередном собрании, было принято постановление об обращении к Русской Церкви и предоставлении автокефалии. В январе 1992 г. сделано аналогичное обращение. В марте-апреле проходил Архиерейский собор РПЦ, который рассмотрел обращения украинских епископов. Патриарх Алексий II обратился к Киевскому Митрополиту с просьбой уйти с главенствующего поста и провести выборы нового украинского Первосвятителя, подытожив мнение собравшихся о несоответствии митрополита Филарета требованиям, предъявляемым к личности главы Церкви.

7 апреля 1992 г. во время службы во Владимирском соборе владыка Филарет заявил, что отказывается уходить с занимающей предстоятельской должности.

Старейший член Синода  Харьковский митрополит Никодим (Руснак) 27-28 мая 1992 г. провел исторический Харьковский собор. Принятыми решениями были внесены поправки и дополнения к Уставу, выражено недоверие митрополиту Филарету с освобождением его от управления Киевской кафедрой и самое главное — Предстоятелем Церкви выбран митрополит Владимир (Сабодан).

Украинская Православная Церковь (УПЦ)

Спустя месяц (26 июня) под главенством новоизбранного Первосвятителя в Киеве прошел Собор Украинской Православной Церкви,  подтвердивший законность Харьковского собора.

В 1993 г. Вселенский Патриарх Варфоломей включил в состав Константинопольской Церкви УПЦ в США, а через 2 года — аналогичную организацию в Канаде.

По состоянию на начало 2015 г. в состав Украинской Церкви входит 53 епископии, возглавляемые 85 иерархами, приблизительно 11900 приходов, в которых несут послушание 11970 священнослужителя, действуют 228 монастыря и 20 учебных учреждений.

Самые большие и известные монашеские обители это Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры, а также Успенский Одесский монастырь.

УПЦ является преобладающей  церковной организацией во всех  областях страны, кроме 3-х в западном регионе — Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской.

Предстоятели-митрополиты УПЦ:

— Филарет (Денисенко) — 1990 — 1992 гг.

— Владимир (Сабодан) — 1992 — 2014 гг.

— Онуфрий (Березовский) — с 2014 г.

Украинская Православная Церковь (УПЦ)

Украинская Православная Церковь (УПЦ) обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus