Рождество пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна

6 Июль, 2015

Рождество пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна. ИконаРождество Иоанна Предтечи — один из 7 праздников Православной Церкви, посвященных этому удивительному святому, и такое количество памятных дней в его честь свидетельствует об огромном народном уважение к нему.

История рождения Иоанна Крестителя началась с чуда — когда двое пожилых бездетных людей зачали и родили ребенка, и это рождение было частью важнейшего Божьего плана — плана спасения человечества.

О Рождестве Предтечи и о его родителях подробно рассказывает Евангелие. Родители Предтечи были совсем незаурядными людьми: Захария служил священником в Иерусалимском Храме, а Елизавета происходила от славного рода Аарона.

Но не только это стало причиной избрания Богом для Своего плана именно этого супругов. Важным в глазах Божьих было их личное благочестие: «Были оба праведны пред Богом, исполняли все заповеди и наставления. И не было у них ребенка, потому что Елизавета была бесплодна; оба постарели в днях своих…».

Следует заметить, что за иудейскими представлениями, бесплодие считалось наказанием от Бога за тяжкие грехи, и люди, не имеющие детей, испытывали оскорблений и унижений. Такое отношение к бездетным в Израиле было понятно — разве можно было представить рождения Мессии в семье грешников? Тем более, что на его рождение с нетерпением ждали в каждой иудейской семье.

Тем не менее, клеймо грешников носили настоящие праведники, и следующее рождение их сына, которому Бог судил стать Предтечей Спасителя, подтвердило это несколькими знамениями.

А началось все с того, что однажды, во время каждения в храме, Захарии явился архангел Гавриил и возвестил о предстоящем рождении сына, которого велел назвать Иоанном. Испуганный Захария не поверил, и за это Архангел замкнул ему уста, пока сбудется пророчество.

Вскоре Елизавета забеременела и родила сына.

«На вoсьмой день, — повествует Евангелие, — пришли oбрезать младенцa и хoтели нaзвать егo именем oтца — Захaрией. На этo мать егo скaзала: нет, а будет нaзван Иоаннoм. И скaзали ей, что никoго нет в ее семье, кто бы нaзывался этим именем. И кивали к егo oтцу, как хoтел бы его нaзвать? Пoпросив табличку, нaписал: «Иoанн имя ему». И все удивлялись. В этoт момент развязались ему устa и язык, и oн стaл говoрить, благoсловляя Бога.

Дитя росло и укреплялось духом, и был он в пустынях до дня явления свoего Изрaилю». (Евaнгелие от Луки, гл 1)

Протодиакон Николай Лысенко

Рождество пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна обновлено: Сентябрь 17, 2015 автором: maximus