Преподобные Тит пресвитер и Тит воин Киево-Печерские

12 Март, 2015

12 марта Церковь  отмечает память  преподобных  Тита пресвитера и Тита бывшего воина, Печерских.

Преподобные Тит пресвитер и Тит воин Киево-Печерские

Тит, пресвитер Печерский, жил в ХII веке.  Он был известен своим чрезвычайно миролюбивым ко всем отношением. У преподобного Тита был друг диакон Евагрий.  Все удивлялись искренней дружбе и любви, существовавшей между ними. Но ненавидящий всякое добро диавол решил посеять между ними вражду. Дружба обратилась в сильную ненависть и вражду. Когда преподобный Тит впал в тяжелую болезнь и стал готовиться к смерти, он послал к Евагрию просить прощения, но тот не хотел примириться. Печерская братия насильно привела Евагрия к одру больного. Подвижник со слезами просил его о прощении, но Евагрий упорствовал. Он объявил, что не простит Тита ни в этом веке, ни в будущем. Сказав это, он упал замертво, пораженный копьем от Ангела, в тот же миг сам Тит получил исцеление. Преподобный  удвоил свои подвиги, прославился особым смирением и стал чудотворцем. Святой Тит отошел ко Господу примерно в 1190 году. Его святые мощи покоятся в Ближних (Антониевых) пещерах.
Преподобные Тит пресвитер и Тит воин Киево-Печерские
Тит Печерский, воин, жил в  XIV веке. В миру он был воином и в одной из битв получил тяжелое ранение в голову. После выздоровления преподобный пришел подвизаться в Киево-Печерскую Лавру, где оплакивал грехи свои. Получив от Бога известие о прощении, подвижник радостно отошел ко Господу. Его  чесные  мощи покоятся в Дальних (Феодосиевых) пещерах.

К мощам преподобных Тита пресвитера и Тита воина Печерских можно приложиться  в Иоанно-Предтеченском  Соборе в Бруклине (2016 Voorhies Avenue), где постоянно находится ковчег с частичками мощей святых угодников Божиих.

Преподобные отче Тите пресвитере и отче Тите воине, молите Бога о нас!

Преподобные Тит пресвитер и Тит воин Киево-Печерские

Преподобные Тит пресвитер и Тит воин Киево-Печерские обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus