Алексий Товт – духовный лидер американских карпатороссов

18 Май, 2015

Святой Алексий Товт – духовный лидер американских карпатороссовПамять святого Алексия Товта отмечается 7 мая.

Алексий Товт родился в семье униатского священнослужителя возле Прешова (ныне Словакия) в 1854 г.

Получил образование в католической и униатской семинариях и в Прешевском университете. Знал несколько языков.

В 1876 г. Алексия рукополагают во священника. Спустя три года в его семье случилось непоправимое горе – умирает его матушка и ребенок.

Вместе со священством, несет ряд церковных послушаний: секретаря епископа Пряшева, заведующего епархиальной канцелярии, преподавателя семинарии, заведующего детским приютом.  Многое из этого отцу Алексию сгодилось в будущем служении на Американской земле.

В 1889 г. священник Алексий прибывает в Минеаполис, где окормляет униатскую общину. В 1890 г. под главенством о. Алексея 8 из 10 американских униатских священников собрались в г. Вилькесбарре и решили обратится к русским епископам. В результате, в 1891 г. епископ Алеутский Владимир принимает отца Алексия вместе с паствой (361 чел.) в лоно Православной Церкви. Батюшка был назначен благочинным с поручением также окормлять общины Чикаго.

Первые годы служения складывались непросто – его упрекали в измене своей веры ради корысти. На самом деле, он не только не получал содержания от церковного руководства, но ему еще пришлось трудиться в пекарне. Значительную часть заработанных средств батюшка отдавал нищим и нуждающимся, среди которых были многодетные священники.

Американские иерархи высоко ценили дар проповеди, которым обладал отец Алексий. Поэтому отправляли его для миссионерских трудов в среду эмигрантов со славянскими корнями. Общаясь с римо-католиками, греко-католиками и протестантами, он всегда делал акцент на том, что истинное спасение можно найти лишь в Православии.

Труды протоиерея Алексия Товта сделали большой вклад в распространении и укреплении Православной Церкви на Американском континенте. Так, больше чем за десятилетний период его служения, в лоно Православной Церкви перешло 17 греко-католических приходов и 29000 тысяч униатов. За миссионерскую деятельность его иногда называли «отцом американского Православия».

За свои труды отец Алексий был удостоен всех наивысших церковных наград. В 1909 г. он возведен в сан протопресвитера.

В последний год жизни батюшка имел осложнения со здоровьем и в 1909 г. мирно преставился.

В 1994 г. отец Алексей был канонизирован Православной Церковью в Америке. Его чесные мощи почивают в церкви свт. Тихона Задонского в Тихоновском мон-ре в Южном Ханаане (штат Пеннсильвания).

Алексий Товт – духовный лидер американских карпатороссов обновлено: Сентябрь 15, 2015 автором: maximus