Семистрельная икона Божией Матери

26 Июнь, 2015

Семистрельная икона Божией МатериСемистрельная икона Божией Матери — один из самых почитаемых верующими православных образов. По церковному календарю празднование в честь этой иконы происходит 13 августа.

Молясь перед этим образом, православные просят у Пресвятой Богородицы помощи и заступления в ситуациях, когда нужно примирить враждующих или избавиться от жестокосердия и нападок враждебно настроенных людей. Также молятся об исцелении хромоногих и при эпидемии холеры. Во время воин перед этой иконой просят помощи и защиты солдатам.

Семистрельная икона относится к одному типу вместе с такими Богородичными иконами как «Умягчение злых сердец» и «Симеоново проречение» («Страстная икона»), которые имеют свои отличия и истории происхождения. Здесь Пречистая изображена Сама, хотя на большинстве изображений рядом присутствует Спаситель, святые или ангелы. На иконе тело Божьей Матери пронзают семь стрел, которые символизируют полноту скорби, горечи и печали, испытываемые Девой Марией в земной жизни.

Согласно церковному преданию, Семистрельный образ был написан в средневековье, более 500 лет назад.
Известность икона обрела в храме святого Иоанна Богослова недалеко от Вологды.

Один хромоногий крестьянин, отчаявшийся исцелиться, во сне услышал голос, который для исцеления от недуга велел отправиться на звонницу местной церкви и найти там образ Богородицы и помолиться перед ним.
Этому человеку в церкви не поверили, и только с третьего раза позволили подняться на колокольню. Присутствующие удивились, поскольку обретенный образ уже много лет был покрыт слоем грязи и служил одной из лестничных ступенек.

Перед обновленной иконой был отслужен молебен, во время которого, помолившись, крестьянин получил исцеление.

Со временем чудо призабыли и наверно не вспомнили об этой иконе, если бы не эпидемия холеры, случившаяся в Вологодской губернии в 1830 г. Так произошло, что через город перевозили многие православные святыни. Среди них оказался и образ «Семистрельный», который разместили Димитровской церкви в Заречье. Крестным шествием жители обнесли икону вокруг Вологды, после чего вспышка заболевания закончилась.

После революции 1917 г. этот чудотворный образ бесследно исчез.

Сегодня, в московской Архангело-Михайловской больничной церкви на Девичьем поле находится мироточащая Семистрельная икона.

Семистрельная икона Божией Матери обновлено: Февраль 12, 2016 автором: maximus