Остробрамская икона Божией Матери

30 Июнь, 2015

Остробрамская икона Божией МатериОстробрамская икона Божией Матери – одна их самых известных и главных литовских святынь, почитаемая как православными христианами, так христианами западного обряда. Ежедневно перед ней молятся тысячи человек со всего мира. Служба в честь нее совершается 8 января.

Название происходит от главной достопримечательности Вильнюса – городских ворот «Острая брама», на которых и находится этот чудотворный образ. Ее еще называют «Виленская», от старого названия города – Вильно.

Описание

Размер иконы составляет 2 х 1,65 м. Изображение нанесено на доске, состоящей из нескольких дубовых частей. Относится к редкому иконографическому типу, где Богородица изображена без Младенца. Анализ техники письма, грунтовки и состава красок установил, что икона создана во 2-й пол XVI в., причем скорее всего итальянцем. Фигура Божией Матери закрыта под серебряным с позолотой платьем (кроме лика и скрещенных рук). На голове две короны: Царицы неба и королевы Польши. Внизу иконы – полумесяц, сделанный из серебра, — дар 1849 г.

История

Первое доподлинное литературное замечание относительно Остробрамской иконы датируется 1671 г., когда образ был празднично перенесен в новую часовню. В этом же году было совершено первое чудо – спасение жизни мальчика. Массовое почитание утвердилось в кон. 1-й пол. XVIII в., когда было установлено главное торжество – празднование Опеки Пресвятой Девы Марии.

В часовню над вратами города образ был перенесен в нач. XVII в. В 1849 г., в знак благодарности Пречистой, у нижнего края иконописного изображения было размещено серебряное украшение в виде полумесяца.

Коронация Виленской иконы была совершена в 1927 г. В следующем году ее обустроили в металлический ящик, защищающий святыню от огня и грабителей.

Происхождение

Относительно появления иконы в Вильно существует несколько версий. Одна из них гласит, что образ был явлен на Острой браме чудесным образом в 1431 г. Иная же повествует о том, что святыню прислал из Византии император Иоанн Палеолог в дар князю Ольгерду. Согласно еще одной гипотезе, Остробрамский образ был создан в 1619 г. в одной из краковских мастерских. В 20-е гг. прошлого века бытовала догадка, что изображение Богородицы на этой иконе имеет сходные черты с изображением польской королевы Барбары Радзивилл (1520—1551). Ряд ученых приписывают происхождение иконы кисти некого итальянского художника XVI в. В 1990 г. польская исследчица Мария Каламайская-Саид в своем труде высказала предположение, что Виленская и Краковская иконописные изображения написаны с одного первоисточника, авторства голландского живописца Мартина де Воса. По ее мнению, Остробрамский образ был создан в столице Литвы в 1620-30 гг.

От чего защищает

У этой чудотворной иконой верующие молятся о защите дома от злых духов, о Господнем покровительстве, о защите семьи, о счастье и взаимной семейной любви, а также во многих других случаях.

Остробрамская икона Божией Матери. Вид Острой брамы

Остробрамская икона Божией Матери. Балкон с иконой вечером

Остробрамская икона Божией Матери обновлено: Сентябрь 16, 2015 автором: maximus