Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

2 Июль, 2015

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — одна из наиболее почитаемых чудотворных икон в России. Празднество в ее честь установлено на 18 мая.

Описание

Икона написана по типу «Оранта». Здесь Богородица изображается с молитвенно поднятыми к небу руками, а Богомладенец — стоящим в чаше и преподающим благословение двумя руками.

Явление образа

Чудесное явление случилось в 1878 г. в Тульской обл. Один крестьянин долгое время был пристрастен к выпиванию алкоголя, из-за чего потерял возможность ходить. В один день, во время ночного сна, ему явился старец, повелевший для выздоровления направится в Серпуховский Введенский монастырь и отслужить там молебствие перед образом «Неупиваемая Чаша». Однако крестьянин не сразу поверил и выдвинулся в дорогу только после следующих двух видений.

Прибывши в обитель, больной поведал о всем происшедшем. Как оказалось, здесь не ведали о такой иконе. После продолжительных поисков нашли образ, с тыльной стороны подписанный как «Неупиваемая Чаша». Крестьянин узнал явившегося ему во сне старца – это был устроитель монастыря схимник Варлаам. После молебна перед указанной иконой, недугующий излечился не только от болезни ног, но и алкоголизма.

Со временем, история почитания иконы обогатилась многочисленными рассказами об исцелениях. В городе было основано Александро-Невское братство трезвости при одноименном храме, где еженедельно совершались служения молебнов и акафистов. Хотя в Серпухове она стала особо чтимой, то за пределы региона почитание не распространилось.

Утрата святыни

Когда в 20-х гг. прошлого века Введенский монастырь был закрыт, чудотворный образ был перемещен в Никольский каф. собор. В те годы почитание иконы постепенно угасало. Правящий архиерей, епископ Серпуховский Мануил, по просьбе богомольцев, благословил написание 8 списков с оригинального образа, таким образом начав возобновление почитания. В 1929 г. советские власти закрыли и собор, а его святыни предали сожжению. «Неупиваемая Чаша» вместе с копиями пропали без следа.

Почитания иконы в наше время

Молитвенное поклонение святыне возродилось в кон. 1980-х гг. В 1992 г. была написана новая, ныне широко известная, икона «Неупиваемая Чаша», которую со временем убрали в драгоценные ризы. В 1993 г. образ освятили в Серпуховском Высоцком мон-ре, куда после сообщения о чудесных исцелениях, стали массово стекаться паломники. В 1996 г. в Введенском мон-ре, где был явлен первообраз – освятили новый список иконы. В 1997 г. чудотворная икона была внесена в календарь Русской Церкви, что явилось общенародным ее признанием. В 2002 г. в Серпухове были возобновлены традиционные дореволюционные молебны с чтением акафиста об исцелении от пьянства.

О чем молятся перед иконой

Сегодня образ иконы «Неупиваемая Чаша» есть почти в каждом храме и во многих домах. Молитвословия, читаемые перед ней, направлены в первую очередь на телесное и душевное исцеление людей, страдающих зависимостью от алкоголя и наркотических веществ.

 

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» обновлено: Сентябрь 16, 2015 автором: maximus