Икона Божией Матери «Знамение»

27 Июль, 2015

Икона Божией Матери «Знамение» («Знаменская»)Икона Божией Матери «Знамение» одна из самых чтимых русских икон. Она стала знаком милости Царицы Небесной к людям. Ее празднование установлено на 10 декабря.

Описание образа

Он относится к иконописному типу «Оранта», что значит «Молящаяся». Богоматерь изображается с воздетыми вверх руками, а Богомладенец Христос – благословляющим на фоне круглого щита. Размер иконы 59 на 52,7 см. С тыльной стороны изображены родители Богородицы – Иоаким и Анна, молящиеся перед Иисусом. В XVI в. письмо иконы было обновлено. От первоначального древнего изображения остались лишь небольшие части риз Богородицы и область около лика Спасителя. Изображение задней части полностью сохранено.

Историческая справка

Первые сведения о чудесах у Знаменской иконы относится к средине XII в. В 1170 г. союзные войска под предводительством князя Андрея Боголюбского подступила к Великому Новгороду. Местные жители вознесли горячие молитвы о помощи, так как силы противника значительно превосходили. Новгородскому владыке Иоанну случилось видение, согласно которому, он должен был найти в Преображенской церкви образ Божией Матери и обойти с ней крепостную стену. Во время хода с иконой, нападающие выпустили облако стрел, одна из которых попала в лик Пречистой. Из Ее глаз потекли слезы, что вызвало страх и ужас осаждающих. Войско стало разбегаться кто куда, а новгородцы догнали неприятелей и одержали победу. В том же столетии было установлено празднование в честь иконы «Знамение», совершаемое Церковью до сегодняшнего дня.

В средине XIV в. чудотворный образ перенесли в Знаменскую церковь Новгорода.

После бурных событий революций 1917 г. икона попала в собрание Новгородского музея. В 1991 г. святыня была возвращена Русской Православной Церкви.

Списки

За многовековую историю Православия на Руси, с иконы «Знамение» было сделано немало списков. Несколько из них также почитаются как чудотворные и носят названия от места прославления. Например, Абалакская, Курско-Коренная, Серафимо-Понетаевская, Дионисиево-Глушицкая.

Икона Божией Матери «Знамение» («Знаменская»)

Икона Божией Матери «Знамение» обновлено: Сентябрь 18, 2015 автором: maximus