Боянская икона Божией Матери

10 Август, 2015

Боянская икона Божией МатериБоянская икона Божией Матери – весьма почитаемая современная святыня Украины. Современная в том смысле, что чудесно прославилась в наше время – чуть более 20 лет тому назад.

Образ был написан в 1991 г. для иконостаса буковинской Рождество-Богородичной церкви в с. Бояны Черновицкой области, которая восстанавливалась после запустения. Прихожане полюбили новую храмовую икону и стали молиться у нее.

Чудо совершилось в 1993 г. 18 декабря, на праздничной всенощной накануне праздника Николая Чудотворца, богомольцы заметили, как на лике Богоматери заблестели глаза и по плоскости иконы потекли слезы. Все присутствующие были глубоко удивлены и поражены увиденным. На следующее утро односельчане наполнили местный храм и горячо молились перед прославленным образом. Храм также посетил правящий епископ, засвидетельствовавший происшедшее чудо.

Вскоре произошло и первое чудесное исцеление — врачи констатировали исчезновение у мальчика злокачественной опухоли на последней стадии. Практически одновременно от рака исцелился польский священник, приехавший к иконе.

В 1994 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви признал Боянскую икону чудотворной.

С 1995 г., накануне празднования, совершается традиционный Крестный ход из Черновцов к Боянам.

С того года к буковинской святыни стало стекаться множество народа. При боянском храме возникло сестричество, на базе которого был основан скит Вознесенского Банческого монастыря. С 1999 г. скит в честь Боянской иконы действует самостоятельно как женская обитель.

По подсчетам, за 10 лет после прославления, паломничество к Боянскому образу совершили более 2 миллионов человек из самой Украины, а также из Иерусалима, Греции, Румынии, Польши, России и Турции.

Несколько слов о самой иконе. Она написана маслеными красками на доске размером 0,55×0,77 м. и относится к иконографическому типу Одигитрия. В 1994 г. на собранные средства прихожан и паломников был изготовлен оклад.

Празднование в честь Боянской иконы совершается 25 сентября.

 

Боянская икона Божией Матери

Боянская икона Божией Матери обновлено: Сентябрь 24, 2015 автором: Alexander