Ахтырская икона Божией Матери

10 Август, 2015

Ахтырская икона Божией МатериАхтырская икона Божией Матери прославилась в XVIII в. на Украине в поселке Ахтырка, ныне город в Сумской области.

В 1739 г. отец Даниил Полянский занимался покосом травы и увидел в травяных зарослях икону, сияющую светом. Он упал на колени перед найденным образом и, помолившись, забрал ее домой.

В доме у батюшки святыня находилась 3 года. В одну ночь ему приснилась Божия Матерь, упрекнув, что он не заботится об иконе, которая запылилась. Проснувшись, священник протер и помыл образ. Вскоре Богоматерь снова явилась ему во сне и сказала, чтобы он не выливал воду после мытья, так как она может исцелять.

Первым случаем стало исцеление дочери священника от тяжелой лихорадки. После ряда чудес, отец Даниил принял решение отнести святыню в церковь. Перед этим он пригласил иконописца для проведения реставрации образа. Он также заметил чудодейственные свойства воды от иконы, когда исцелился его сын. Тогда множество людей стало приходить в дом к священнику и по молитвам у образа совершались чудеса.

Время нахождения чудотворной иконы стало и временем скорбей для самого священнослужителя и его семьи. Его арестовали и обвинили в злоупотреблении пожертвованиями верующих к иконе. Отец Даниил направлял средства на восстановление и содержание своего храма, вместо того, чтобы отправлять их в епархиальное управление. Батюшку перевели с этого прихода и оправдали только в 1750 г. Его даже пригласили на встречу с императрицей, однако отец Даниил в дороге заболел и умер.

После исследований, в 1751 г. Синод принял решение считать Ахтырскую икону чудотворной.

В 1768 г. в Ахтырке был освящен каменный Покровский собор, построенный по распоряжению императрицы Елизаветы и по проекту архитектора Б. Растрелли.

В начале XX икону отвезли на реставрационно-восстановительные работы в Петербург и там она была украдена. В 1975 г. стало известно, что святыня находится в Сан-Францисско. Есть версия, что после революций 1917 г. образ был вывезен в Китай, затем в Бразилию и в итоге оказался в США.

В 1995 г. а Ахтырский собор был привезен список чудотворной иконы. Также существует несколько чтимых списков в Москве, Харькове и Днепропетровской области.

Сама икона необычная. Ее иконография относится к образцам итало-греческого искусства. На ней видны длинные волосы Богородицы, сложившей руки в молитве нетипично для православной традиции иконографических изображений. Взгляд Девы Марии направлен на небольшое распятие.

Празднование в честь Ахтырского образа совершается 15 июля.

Ахтырская икона Божией Матери обновлено: Август 11, 2015 автором: maximus