Бачковская икона Божией Матери

4 Октябрь, 2016

Бачковская икона Божией МатериБачковская чудотворная икона Божией Матери – одна из главных святынь болгарского народа. Она относится к иконографическому типу «Умиление», и по приданию является одной из списков образа Богородицы, написанного апостолом Лукой. Есть предположение, что эта икона была списана со знаменитого Влахернского образа Богоматери.

Древняя святыня находится в главном храме Успенского Бачковского мужского монастыря (область Пловдив). Эта обитель сегодня является второй по значению в Болгарской Православной Церкви, после Рыльского монастыря.

Вероятно, что Бачковский образ находится в монастыре с самого момента его основания. Хотя существует версия, что она была подарена монастырю двумя грузинскими братьями-монахами — Афанасием и Игнатием в 1311 году.

И с тех времен икона всегда была в центре внимания, духовенства, монахов, прихожан и паломников, которые приходят к Пречистой за благословением, делясь с Ней скорбями иБачковская икона Божией Матери радостями, прося помощи и заступничества. За многовековую историю от иконы происходило множество чудесных исцелений, в том числе и смертельно больными, и бездетными.

Впрочем, этот чудотворный образ не всегда находился в монастыре, как и не всегда было спокойно в самой Успенской обители и всей страны. Речь идет о периоде турецкого владычества, когда ближайшей соседке Османской империи – Болгарии, было очень тяжело.

В первые годы турецкого владычества, когда в 1595 году турки напали на  монастырь, икона была сокрыта монахами в пещере в районе Клувията, что в двух километрах от обители, и вновь найдена в 1604 году двумя пастушками, увидевшими свет в пещере. Брат с сестрой принесли найденную икону в монастырь. К изумлению монахов, она исчезла и была найдена на второй день после Пасхи на том же месте на горе. Это повторялось еще дважды, пока одному из насельников обители во сне не явилась Дева Мария. Монах поведал, что Ее икона должна находиться в соборном храме, справа от главного входа, в отдельном иконостасе, чтобы всегда находится в храме и Бачковская икона Божией Материудовлетворять духовные потребности верующих. В 1819 году чудотворная икона была «одета» в дорогие ризы, изготовленные из золота и серебра. Говорят, что этот оклад был подарен Петком Хаджи за исцеление его дочери. Отметим, что сама риза является произведением ювелирного искусства той эпохи.

В монастыре существует одна традиция — в праздник Пасхи, когда братия красит пасхальные яйца, первое из них подносится Бачковской иконе.

Также доныне сохранился обычай на второй день Пасхи совершать Крестный ход с чудотворной иконой на Клувият, где построена часовня. В этот день верующие со всей Болгарии приезжают на молитву в Бачковскую обитель. Кстати, на месте явления иконы до сих пор бьет целебный источник. Отметим, в начале 2010-х годов древняя икона была отреставрирована, и теперь не покидает монастырский соборный храм, а для Крестного хода был написан ее точный список.

 

Бачковская икона Божией Матери обновлено: Сентябрь 29, 2016 автором: maximus