Барколабовская икона Божией Матери

8 Декабрь, 2016

Барколабовская икона Божией МатериБарколабовская икона Божией Матери — это один величайших шедевров белорусской иконописной школы и один из наиболее чтимых образов в Беларуси. Более 350 лет назад она оказалась в Барколабовском женском монастыре неподалеку от города Быхова (ныне Могилевская область). А произошло это так.

Согласно летописным данным, после войны с Речью Посполитой в 1659 году князь Пожарский вез икону на восток как ценный трофей.  Когда обоз проезжал мимо отрывшегося несколькими десятилетиями ранее Вознесенского монастыря в селе Барколабово, лошади внезапно остановились. Как извозчики не старались, кони не сдвинулись с места . Тогда князь понял, что это промыслительно, а Божия Матерь Своим образом хочет статься в этой обители. Икону торжественно Крестным ходом перенесли в соборный храм Вознесения Господня, и поставили его посредине. На следующее утро, когда храм открыли, образа на месте не было, но он оказался справа от алтаря. Эта весть быстро распространилась по окрестным деревням, и в монастырь потянулись верующие. Кто просил Божию Матерь об исцелении, тот его обязательно получал. Так вскоре чудотворному образу стали поклонятся как православные, так и христиане других конфессий. Икона неоднократно себя проявляла и в годы других воин, в частности, русско-французской 1812 года.

В 1920 году Барколабовская обитель была закрыта советской властью.  Однако священники и миряне сберегли святой образ, и в 1953 году он оказался в Троицком храме города Быхова. Эта деревянная церковь, возведенная еще в середине XIX века, была на то время единственным в городе.

Как ранее, так и ныне, от Барколабовской иконы происходили и происходят исцеления. Никто никогда специально не записывал всех случаев, да и многие из них люди не афишировали,Барколабовская икона Божией Матери но о нескольких чудесах, произошедших в наше время, известно. Например, одна женщина сама молилась перед чудотворным образом и уже готовилась к вырезанию опухоли груди, но перед самой операцией УЗИ показал, что опухоли нет. Другой случай произошел с мальчиком, попавшим в реанимацию. После молебна у Барколабовской иконы, мальчик пришел в себя и скоро выздоровел, причем без предполагаемых осложнений.

Тем временем Вознесенский женский монастырь восстанавливается, а икона так же находится в Троицкой церкви. В 2009 году в Беларуси выпустили серию марок, посвященных 350-летию Барколабовской иконы.

Барколабовская икона относится к иконографическому типу «Одигитрия» или «Путеводительница». До наших дней не сберегся драгоценный оклад образа. Он был сделан из серебра, позолоченный, и украшенный драгоценными камнями и жемчугом. Интересно, что в ризе находились частицы мощей святых Евросинии Полоцкой и Лонгина. Сегодня известны несколько списков этого образа.

Празднование в честь Барколабовской иконы Божией Матери совершается 24 июля.

Барколабовская икона Божией Матери обновлено: Декабрь 8, 2016 автором: maximus