Барская икона Пресвятой Богородицы

5 Октябрь, 2015

Барская икона Пресвятой БогородицыБарская икона Пресвятой Богородицы — почитаемая чудотворная икона на подольской земле в Украине, от которой уже почти триста лет происходят чудеса исцелений и милости Божьей. Ее почитают как православные, так и католики.

Этот образ известен еще со средневековых времен, когда на Подолье прибыли христиане из итальянского города Бари. Они тосковали по своей родине, поэтому назвали город – Бар (ныне Винницкая обл.), а икону, которую привезли с собой — Барской.

В летописях сообщается, что уже в 1723 году иконописное изображение находилась в Барском монастыре. В 1837 году этот он перешел в лоно Православной Церкви, а через 50 лет Синодом был установлен день ее почитания – 14 октября.

В 1960-е годы советские власти закрыли обитель. Чтобы спасти чудотворный образ, последние насельницы святой обители матушки Серафима, Амвросия и Гавриила отдали дорогие серебряные ризы. А икону спрятали в погребе возле своего мирского дома. Там они оставались жить после закрытия обители. Каждую ночь они спускались в погреб, зажигали лампаду и читали акафист.

Когда монахини Серафима и Амвросия умерли, матушка Гавриила долго молилась перед образом. В 1994 году монахиня передала святыню священнику Владимиру Минаеву, служившему в Одесской епархии. Икона находилась у него дома, а перед ней постоянно теплилась лампадка. В доме совершались чудеса, и люди получали исцеления. В 2000 году отец Владимир привез святыню в Бар, где ее перенесли в местную Успенскую церковь и установили в специальном месте.

В 2002 году икона обновилась – на потускневшем от времени изображении просветлели лики Богоматери и Богомладенца, а также руки и венцы.

Возвращение святыни Подолья в обитель произошло в 2011 году. Тогда многочисленных Крестным ходом чудотворный образ был перенесен в скит Барской иконы Браиловского монастыря. В 2012 году скит стал самостоятельным монастырем.

Чудеса от Барского образа продолжаются и поныне. Один из последних был отмечен в 2014 году в г. Хмельник на Винничине. У одной женщины было обнаружено онкозаболевание и ее направили на строчную операцию. При этом недуг сопровождался сильной болью. Женщина отправилась в монастырь, где помолилась у иконы. При оформлении на операцию было сделано дополнительное обследование, в результате которого онкообразование не было выявлено. Также прошла и боль. Исцеленная женщина вновь поехала в Бар и поблагодарила Божию Матерь за чудесную помощь.

Барская икона Пресвятой Богородицы обновлено: Октябрь 5, 2015 автором: maximus