Белыничская икона Божией Матери

17 Ноябрь, 2016

Белыничская икона Божией МатериБелыничская икона Божией Матери – это белорусская святыня, почитаемая как православными христианами, так и христианами других конфессий, в частности католиками и униатами.

О происхождение чудотворного образа и даты его появления в Белыничах (ныне городской поселок в Могилевской области) существует несколько преданий. Согласно одного из них, которого придерживаются православные верующие, появление иконы относится к первой половине XIII века и связано с нападением татаро-монгольских войск на Киев. Тогда, в 1240 году, чтобы уберечь святыни Киево-Печерской Лавры от захватчиков, монахи везли иконы подальше от Киева. Они остановились на ночлег в здешних местах. Один из монахов ночью проснулся от сильного свечения, которое шло от иконы Божией Матери. Как раз название Белыничи связано с чудесным светом среди ночи (Белыничи — белые ночи). Лаврские монахи поняли, что это благословение Пресвятой Богородицы и икона должна остаться в этих местах.

Там, где ночевали монахи, был построен храм, куда и поставили икону. С того времени православные верующие всегда шли к Белыничской иконе Богоматери, чтобы поклониться ей и попросить помощи. Была даже традиция, что перед тем как посетить Киево-Печерскую Лавру, паломники должны были поклониться чудотворному образу.

Дальнейшая история святыни такова. В 1655 году, во время русско-польской войны, икону похитили монахи-кармелиты и перевезли в крепость в Ляховичи. Через 5 лет икона вернулась в Белыничи, правда уже в новый костел. Тем не менее, чудотворный образ притягивал к себе бесчисленное количество паломников всех христианских конфессий.

В 1761 году в Белыничах состоялась коронация иконы. Меценатами торжеств выступили тогдашние хозяева города — великий литовский маршал Игнатий Огинский, его жена Елена — представители древнего рода Радзивиллов.

В 1876 году Рождество-Богородицкий костел в Белыничах, в котором находилась, отошел к православным верующим, а от образа по-прежнему продолжали происходить чудеса, помогавшие людям в бедах и в просьбах.

В 1930 году Белыничский райком партии ликвидировал Рождество-Богородичную церковь, а чудотворная Белыничская икона была переслана в Могилев, где находилась рядом с другой белорусской святыней — крестом Евфросинии Полоцкой.

Обе святыни исчезли вместе в начале Великой Отечественной войны. Многочисленные попытки их отыскать, в том числе и в странах дальнего зарубежья, на сегодняшний день успеха не принесли.

Несмотря на это, чудотворную икону до сих пор особо почитают в Восточной Беларуси. Это почитание отразилось во многих живописных списках данного образа.

В 1990 году в центре Белыничей был построен каменный храм в честь местной святыни. В 2002 году изображение Белыничского образа помещено на городском гербе.

Празднование в честь иконы совершается 25 апреля.

Белыничская икона Божией Матери обновлено: Ноябрь 17, 2016 автором: maximus