Браиловская икона Божией Матери

9 Март, 2018

Браиловская икона Божией Матери – одна из самых известных святынь Центральной Украины. Этот образ хранится в женском Свято-Троицком монастыре в городке Браилов, Винницкой обл, и почитается как местными православными верующими, так и католиками.

Браиловская икона Божией Матери

История обители началась в 1635 году, когда подсудок Брацлавский, впоследствии ставший сенатором, Михаил Кропивницкий наделил винницкую церковь божией Матери земельными угодьями, преобразовав ее в женский Благовещенский монастырь. Позже обитель перешла в унию, затем стала католической, а в конце XVIII века возвратилась в Православную Церковь. В 1845 году Богородичный монастырь переехал из Винницы в Браилов, где разместился на месте бывшего римо-католического монастыря и был переименован в Свято-Троицкий.

Основатель монастыря М. Кропивницкий подарил монахиням собственную икону Пресвятой Богородицы, которая впоследствии прославила монастырь и стала известной как Браиловская. Уже вскоре образ почитался как чудотворный, о чем свидетельствуют многочисленные свидетельства исцеленных.

В 1860 году, при игумении Палладии, на ее средства для образа изготовили серебряный оклад. По бокам были расположены металлические привески, выполненные в формах отдельных частей человеческого тела, а то и всего человека: эти знаки являлись благодарностью тех, кто получал от иконы благодатное исцеление. После революции 1917 года драгоценная риза была изъята большевиками, а саму святыню спасли сестры закрытого в 1932 году монастыря.

Через 10 лет, в годы немецкой оккупации, когда Троицкую обитель открыли, образ был возвращен. После того, как советская власть вновь закрыла обитель в 1962 году, след Браиловского образа на время потерялся. Позже стало известно, что матушка-игумения отдала чудотворную икону на сохранение одной женщине, которая в 1984 году передала ее благочинному Жмеринского округа священнику Иоанну Луканову, в чьем доме святыня хранилась до 1995 года, пока не была с торжеством и при большом стечении духовенства и верующих перенесена в Троицкий соборный храм возрожденного Браиловского монастыря. Образ установили над царскими вратами, а позже для него изготовили деревянный золоченый киот.

Браиловская икона Божией Матери

Браиловская икона Богоматери по типу письма напоминает Ченстховский образ. Она написана на холсте на кипарисовой доске, размером примерно 0,38х0,51 м. Древнее византийского письмо потемнело со временем, но по многочисленным свидетельствам, иногда изображение светлеет настолько, что его хорошо видно издалека при любом освещении.

Перед самым закрытием Троицкого монастыря в 1932 году игумения София (Рачинская) написала акафист чудотворному Браиловскому образу. Сегодня чтение акафиста совершается в обители ежедневно утром, во время чего икону спускают для молитвенного поклонения прихожан и паломников. Еще по одной монастырской традиции на третий день Пятидесятницы после Литургии совершается крестный ход с образом вокруг собора, что напоминает о возвращении святыни в родную обитель.

Отметим, что в Троицком соборе есть еще один Браиловский образ, а точнее Браиловский-Почаевский, перенесенный в XIX веке из Почаевской Лавры. Там в 1887 году проф. А. Хойнацкий нашел ее в одной из церквей. На иконе была сделана надпись: «Изображение чудотворной иконы Божьей Матери Браиловской». Изучив находку, он сделал вывод, что это копия чудотворного образа из Браилова, откуда она пропала в 1672 году, во время опустошительного набега османов. В 1888 году образ перенесли в Браиловскую обитель, где поместили слева от алтаря соборной церкви. В 1890 году святыню украсили драгоценной ризой (до наших дней не сохранилась). Ныне этот образ находится в том же месте, что и до революции.

Празднование в честь Браиловской чудотворной иконы совершается 14 октября – этот праздник был установлен в 1887 году Святейшим Синодом Русской Православной Церкви.

Браиловская икона Божией Матери обновлено: Март 9, 2018 автором: Alexander