Ченстоховская икона Божией Матери

14 Март, 2019

Ченстоховская икона Божией МатериЧудотворная Ченстоховская икона – наибольшая святыня Польши и одна из наиболее чтимых в Восточной Европе, которую почитают как католики, так и православные верующие. Сегодня она находится в монастыре Ясная Гора в городе Ченстохове в южной Польше.

Считается, что это одна из семидесяти икон, написанных святым апостолом и евангелистом Лукой. Ее в IV веке из Иерусалима в Константинополь привезла святая царица Елена. Начиная с VIII века икона находилась в Галиции, Баварии, Моравии, а затем оказалась на Русских землях. Однако, искусствоведы полагают, что этот образ был написан в Византии около Х века.

С достоверностью история Ченстоховского образа просматривается с конца XIII столетия. Галицко-Волынский князь Лев Данилович (+1301) доставил икону в город Белз (ныне во Львовской обл. на западе Украины), где от нее произошло много чудес.

Князь Владислав Опольский (Опольчик) приобрел образ, когда Польша заполучила юго-западные земли Руси. Во время осады Белза татарами по приказу князя Богородичная икона была вынесена на городские стены. Когда образ поразила стрела из нее начала капать кровь. Увидевшие это были поражены. Отступавших татар накрыла густая дымка и многие из них погибли. После чудесного освобождения князь Владислав планировал отвезти святыню в свой замок в Опольск (ныне город Ополе на юге Польши). Когда готовились к перенесению иконы, Владислава охватил необъяснимый страх, и он начал молиться перед святыней. В ту же ночь ему было сказано в видении отнести икону в Ясную Гору близ Ченстохова. Там князь построил монастырь и в 1382 году передал в него чудотворный образ, получивший с того времени теперешнее название.

В начале XV века реформаторы последователи Иоанна Гуса напали на Ченстохов и разграбили монастырь. Когда они попытались увести святыню на телеге, лошади не двинулись с места, сдерживаемые невидимой силой. Один из гуситов разозлился и бросил икону на землю, а другой нанес удар мечом по лику Богородицы. Первый человек был убит, а рука второго иссохла. Другие захватчики также понесли наказание от Бога: некоторые погибли на месте, другие ослепли. Хотя многие из монастырских сокровищ были похищены гуситами, чудотворная икона была спасена. С того времени на ней остались следы от сабли.

Ченстоховская икона Божией МатериВ середине XVII века король Швеции Карл X оккупировал большую часть Польши и его войска оставались практически непобежденными, пока не осадили Ясную Гору и монастырь, где хранилась икона. Заступничеством Пресвятой Богородицы поляки смогли победить значительно превосходящие силы шведов и положить конец войне в 1656 году. Во Львове король Польши Ян Казимир официально объявил Ченстоховскую Богородицу королевой Польши, и что народ находится под ее защитой.

В конце XVII века русский паломник составил описание иконы, в котором, в частности отметил, что она очень похожа на образ Владимирской Богоматери, находящийся в Москве. Написана икона на ореховой доске и украшена множеством драгоценностей.

В 1813 году, после взятия Ченстохова русским войском, генералу Сакену от братии монастыря был подарен список чудотворной иконы. Император Александр I по-богатому украсил этот образ и передал его в Казанский собор в Петербурге. Чтимые списки также находятся на Волыни, в Винницкой и Харьковской областях и др.

Свидетельства о произошедших от иконы чудесах записаны в книге, которая хранится в Ченстоховской обители. В городе параллельно с римо-католическим монастырем действует и православный храм в честь Ченстоховской иконы, сооруженный примерно в 2000 году. Примерно в это же время в селе Симаково Ивановской области (Россия) был возведен храм, в котором Ченстоховскому образу посвящен боковой придел которого.

Икона относится к типу «Одигитрия». Ее размеры составляют 1,22 × 0,82 м.

Праздник в честь Ченстоховской иконы отмечается 19 марта.

Ченстоховская икона Божией Матери обновлено: Февраль 22, 2019 автором: Alexander