Державная икона Божией Матери

12 Март, 2018

Державная икона Божией МатериДержавная икона Божией Матери – одна из относительно недавно прославленных икон. На ней на золотом фоне в ярко-красных ризах и в золотой короне, с символами власти — державой и скипетром изображена Богородица, сидящая на сияющем золотом троне и держащая на коленях, как на престоле, Богомладенца Иисуса Христа.

Царица Небесная явила этот образ 15 марта 1917 года, в день падения российской монархии, когда царь Николай II отрекся от власти.

О существовании святыни узнала простая крестьянка из деревни Перервы Московской губернии Евдокия Андрианова. Божья Матерь явилась ей во сне и сказала, что в селе Коломенском есть старая икона, которую необходимо восстановить. «Пусть молятся», — такими словами сопроводила Владычица явление Своего образа. Ошеломленная видением Евдокия усердно молился к Богу, чтобы ей было открыто значение произошедшего. Вскоре ей случилось еще одно видение – в белоснежной церкви на троне сидела Богоматерь.

После исповеди и причастия Евдокия отправилась на поиск иконы в Коломенское. Там она узнала увиденную во сне церковь и рассказала настоятелю обо всем случившемся. Духовенство Вознесенского храма вместе с Евдокией принялись за поиски иконы. Искали долго во всех уголках церкви и колокольни, пока среди ветхих досок и хлама в подвале не обнаружили большой и очень темный образ. После того как находку очистили от многолетних наслоений, ее перенесли в храм.

Далее принялись за выяснение истории найденной иконы. По записям было установлено, что образ когда-то принадлежал одному из храмов Свято-Державная икона Божией МатериВознесенской женской обители Московского Кремля (разрушена в 1929 году), откуда в Коломенское был перенесен на хранение в 1812 году перед наступлением Наполеона. Икону не возвратили и о ней спустя время забыли. Исследования показали, что икона была написана не позднее XVIII столетия и находилась в третьем ряду иконостаса, очевидно старого иконостаса Вознесенской церкви, куда был перенесен из кремлевского монастыря. После обретения святыню отреставрировали мастера Алексеевского монастыря Москвы.

Вскоре Державная икона стала объектом массового почитания в районе Коломенского – практически в каждом местном храме находился список святыни. Были составлены тексты службы и акафиста, в подготовке которых участвовал Святейший Патриарх Тихон.

В советское время святыня оказалась в хранилищах Исторического музея. Чудом сохранившийся образ в 1990 году передали в Казанскую церковь Коломенского.

В 2007 году, после подписания Акта о каноническом общении Московской Патриархии и Русской Зарубежной Церкви, икона побывала на русских приходах на Европейском, Американском и Австралийском континентах.

Празднование в честь Державной иконы совершается 15 марта.

Державная икона Божией Матери обновлено: Март 12, 2018 автором: Alexander