Гавайская мироточивая икона

16 Февраль, 2016

Гавайская мироточивая иконаГавайская мироточивая икона – это святыня Иверско-Монреальского прихода в г. Гонолулу на Гавайях, находящегося в юрисдикции Русской Зарубежной Церкви. Этот образ является списком другой чудотворной иконы РПЦЗ — Иверской-Монреальской, и был прославлен в наше время.

Монреальская икона

Монреальская икона Божией Матери (Иверская-Монреальская, мироточивая) – это список чудотворного Иверского образа, созданный в 1981 г. на святой Афонской горе местным монахом. В 1982 г. в Монреаль ее привез православный канадский преподаватель Иосиф (Хозе) Муньос Кортес, став ее хранителем. Перед отъездом, Иосиф освятил икону, приложив к первообразу. Икона находилась у него дома и замироточила 24 ноября 1982 г. С того времени образ не переставал мироточить около 15 лет. За это время святыня посетила большинство храмов Зарубежной Церкви. В 1997 г. Хозе убили в Афинах, а сам чудотворный образ безвестно пропал.

Гавайская икона

Этот образ – фабричный список Монреальской иконы, изготовленный на церковном предприятии «Софрино» в Подмосковье. Если говорить о размерах, то икона меньше своего оригинала — 7х9 дюймов. Образ был приобретен настоятелем гавайского прихода священником Анатолием Левиным в церковной лавке Троицкого храма в Торонто. Купленную икону отец-настоятель подарил прислуживающему в церкви чтецу-иподиакону Нектарию Янсону. Через некоторое время он с супругой в своем доме ощутил сильный розовый аромат и обнаружил в молитвенном уголке выступившую каплю мира на иконе-кресте. Это произошло летом 2007 г. Тогда супруги не придали происшедшему должного значения. Чудо повторилось в сентябре того же года, когда они снова услышали сильный аромат и обнаружили миро на подаренной иконе Богородицы.  Некоторое время супруги наблюдали за чудесным явлением, но никому о нем не рассказывали. В октябре они передали мироточащие икону и крест в приходской храм.

В 2008 г. Собором епископов РПЦЗ икона и миро были признаны чудотворными. За эти годы по молитвам у иконы многие верующие исцелились от рака, слепоты, болезней почек, печени и щитовидной железы, хронических заболеваний и бесовской одержимости. Образ часто покидает место своего постоянного пребывания – приход в Гонолулу, и посещает верующих в разных уголках мира.

А мироточение от иконы продолжается до сего дня.

Празднование в честь этой иконы совершается 23 сентября – день начала мироточения.

Гавайская мироточивая икона обновлено: Февраль 17, 2016 автором: maximus