Гербовецкая икона Божьей Матери

13 Октябрь, 2018

Гербовецкая икона Божьей МатериГербовецкая икона Божьей Матери – главная святыня Молдавии. Этот в последствии чудотворный образ долгое время был родовой иконой знатной семьи Албадуевих и передавалась многими поколениями. В 1790 году его передали в дар Гербовецкой Успенской обители (ныне в пределах Унгенской епархии Молдавско-Кишеневской митрополии), где святыня и прославилась.

А произошло это так. Настоятель монастыря отец Пахомий имел дружеские отношения с московским полковником Николаем Албадуевым. Перед праздником Рождества 1790 года Николай Алексеевич посещал обитель и погиб в результате падения с лошади. Его похоронили в старом монастырском храме у образа его небесного покровителя — святого Николая Угодника. Жена полковника передала в дар Гербовецкому монастырю фамильную икону, от которого она получила свое название.

Вскоре Божия Матерь через Свой образ чудесно исцелил многих больных, и он стал почитаться окрестными жителями. Во время опустошительных эпидемий насельники оставались невредимыми по заступничеству Пресвятой Богородицы. Так слава об иконе дошла и до Кишинева, по просьбе жителей которого святыню ежегодно стали привозить в молдавскую столицу. Три раза Гербовецкий монастырь подвергался разорению и сожжению турками, и каждый раз чудотворный образ находили в горе пепла практически невредимым, причем лики и руки Богоматери и Богомладенца оставались абсолютно чистыми.

В 1859 году Гербовецкий образ был официально признан чудотворным и до ныне почитается как главная святыня Молдавской Церкви. Тогда же Синод издал постановление, по которому на зимний период (до Пасхи) святыню переносили в Кишинев.

Уже вскоре были зафиксированы новые случаи чудесной помощи от чудотворной иконы. В 1861 году от паралича исцелилась М. Гречин-Людвигская, от лихорадки – священник Никифор из села Гординешты, и др. В следующем году в селе Киперчены трое детей, среди которых был сын священника, заразились бешенством от укуса животного. После молитвы у иконы сын священника исцелился, а другие дети, не поехавшие к образу, умерли.

В знак благодарения, верующие приносили украшения и пожертвования. Так, некими богомольцами Степаном и Еленой иконе была поднесена в дар серебряная риза, которую в 1858 году позолотили и украсили драгоценными камнями.

Гербовецкая икона Божьей МатериИзвестно, что после назначения на Кишиневскую кафедру в 1908 году, перед святыней каждую неделю служил акафист священномученик Сирафим (Чичагов).

В советское время традиция переноса иконы в кафедральный храм Кишинева прекратилась. Более того, святыню едва удалось спасти. В 1962 году Гербовецкий монастырь закрыли, а его святыни пытались расхитить. Один из местных жителей проник в храм и забрал от поругания чудотворный образ в свой дом, где хранил его до конца 1980-х годов. Когда в обители восстановились богослужения, икону возвратили в обитель. По другой версии, из монастыря святыню похитили 1940 году, и она оказалась в одной семье, откуда ее за долги отдали сотруднику Министерства нацбезопасности. В 1993 году образ без оклада и значительно поврежденный вернули Церкви.

В 2004 году был проведен Крестный ход со святыней вдоль границ Молдовы (около полутора тысячи километров).

Иконография Гербовецкого образа относится к типу «Одигитрия». Изначально был написан на холсте, а позже его наклеили на доску из липы (65х98 см).

Сегодня, согласно восстановлена древняя традиция, и в летний период святыня пребывает в монастыре, а в зимнее — в кафедральном соборе. Праздник в честь Гербовецкой иконы отмечается 14 октября.

Гербовецкая икона Божьей Матери обновлено: Сентябрь 25, 2018 автором: Alexander