Горбаневская икона Божией Матери

16 Декабрь, 2015

Горбаневская икона Божией МатериГорбаневская икона Божией Матери получила свое название по имени казака Горбаня, который нашел святыню. По преданию, она была явлена в 1-й пол. XVIII в. в пустынной и лесной  территории, где сейчас находится село Горбаневка (Полтавская область, Украина). Горбань имел в этой местности пасеку. Однажды, во время сенокоса, его коса, зацепившись за что-то твердое, сломалась. Казак увидел в гуще травы икону Богоматери. Острая коса оставила след на изображении Девы Марии под правым глазом и с него потекла слеза. След от косы и ныне виден на изображении. Найденная икона была обрезана по сторонам, что свидетельствовало об умышленном повреждения святыни воровской рукой. Пораженный чудом, казак отнес находку домой, известив о ней духовенству.

Рядом с местом обретения образа потек источник, который струится и сегодня. В конце 1990-х годов его почистили и обустроили.

В 1765 году, неподалеку от места ее явления, стараниями паломников и казацкого старшины Ильи Вовковняка, возвели деревянную церковь, освященную в честь праздника Рождества Богородицы. В 1818 году храм перестроили на каменный.

В церкви, возведенной для хранения явленной святыни, был сделан хороший киот, а сама икона украшена серебряно-золотыми одеждами. От образа обильно происходили чудесные исцеления, фиксировавшиеся в храмовой книге.

В советское время Рождество-Богородичная церковь была уничтожена — о ней сегодня напоминает сохранившаяся колокольня. Большевики сняли со святыни дорогую ризу. Икону сперва перенесли в Макарьевский храм Полтавы, а затем ее скрывали бывшие монахини Великобудищанского монастыря. С 1941 до 1949 года Горбаневский образ вновь пребывал в Макарьевской церкви, а в 1949-1962 — в кафедральном соборе Преображения Господня. После его уничтожения, святыню снова перенесли в Макарьевский храм, ставший главной церковью города.

С образом связана местная традиция совершения Крестного хода. C 1850 года верующие торжественно переносили святыню в Успенский собор Полтавы, где она оставалась течение летне-осенних ярмарок, а после возвращалась обратно. С 1930-х шествия проводились только в границах Полтавы, а в 1960-е подлежали полному запрещению со стороны советских властей. В 1999 году эта благочестивая традиция была восстановлена, и с того дня каждое лето 13 июля Крестные ходы они проводятся в селе Горбаневка.

Горбаневская икона размещена в левой части Макарьевского храма, хорошо украшена и увешана приношениями людей. Перед иконой верующие полтавчане еженедельно совершают акафистное чтение.

Праздники в честь Горбаневской иконы установлены на 13 июля и 12 октября. В эти дни традиционно совершается архиерейское богослужение.

Стоит упомянуть и еще об одном событии. 10 декабря 2015 года в Горбаневке был освящен новопостроенный храм в честь Горбаневской иконы – первая церковь в честь этой святыни.

Горбаневская икона Божией Матери обновлено: Декабрь 14, 2015 автором: maximus