Густынская икона Божией Матери

4 Декабрь, 2015

Густынская икона Божией МатериГустынская икона Божией Матери находится в Троицкой церкви Густынского монастыря, что недалеко от города Прилуки (Украина, Черниговская область).Время появления этой иконы неизвестно, но считают, что она весьма древнего происхождения. В летописи Густынского монастыря сохранилась известие, что уже в 1670 году эта икона была известна повсюду как прославленная многими замечательными знамениями.

Сначала святая икона стояла над колодцем, а затем, после многих выявленных чудес и исцелений, была перенесена в главный храм обители и установлена в левой части иконостаса. Здесь она находится в теплое время года. На зиму святыню переносят отсюда в теплое помещение, в трапезную церковь Воскресения Христова. Существует традиция, когда по субботам перед Густынской иконой служат молебен с чтением акафиста.

До революции эту икону также называли «Ярмарочной». Это связано с тем, что в те времена на монастырской площади ежегодно бывала ярмарка. Образ выносили из церкви, обходили с ней вокруг всей ярмарки и ставили в специально обустроенной для этого часовни, в которой она и оставалась до конца ярмарочного торга.

Густынская икона относится к иконографическому типу «Одигитрия» или «Путеводительница» и является одним из списков Смоленской чудотворной иконы. Размеры этой иконы значительны: примерно 1,3х0,8 метра. До революции образ был украшен серебряной позолоченной ризой.

Церковь молитвенно отмечает день Густынской иконы 10 августа. В наше время в этот день совершается архиерейское богослужение, после которого духовенство с верующими и чудотворным образом идут Крестным ходом вокруг соборного храма.

В любое время верующие могут попить или набрать целебной воды в колодце, где по приданию явился чудотворный образ.

Густынская икона Божией Матери обновлено: Ноябрь 30, 2015 автором: maximus