Холмская икона Божией Матери

2 Июнь, 2016

Холмская икона Божией МатериХолмская икона Божией Матери особенно почитаемая православными верующими западных регионов Украины. Согласно церковному преданию, её из Константинополя на Русь привез святой равноапостольный Киевский князь Владимир.

Впервые этот образ упоминается в летописи под 1259 годом. Из Киева в Холм в 1220-1230-х годах его привез Галицко-Волынский князь Даниил. От этого города, основанного самим князем, икона и получила свое название.

Через Свой образ Пресвятая Богородица явила жителям Холма спасение во время вторжения на Русь орд хана Батыя. После молитвы у иконы Богоматери, жители повернули образ к приближающемуся противнику. Нападавшим стало казаться, что гора, на которой стоял город, при приближении становилась все выше и круче. В панике неприятель отступил от города.

Новая беда пришла в 1261 году. Во время очередного нападения, татары разрушили Холм. От рук неприятеля пострадала и сама икона – на ней остались следы сабли и стрелы. Говорят, что когда татары сняли с образа драгоценный оклад, но тут же ослепли. Во время того нашествия святыня была потеряна. Спустя столетие икону нашли под руинами и перенесли в отстроенный соборный храм города.

В кон. XVI столетия храм, а вместе с ним и икона перешла в руки греко-католиков. В 1650 году во время национально-освободительной войны под командованием гетмана Богдана Хмельницкого собор в Холме был возвращен православным. Униаты хотели спрятать икону, но ее удалось найти через год. Однако указом польского короля Яна Казимира образ перевезли в Люблин и вновь забрали у православных, но в том же году правитель вернул святыню обратно в Холм. Православные верующие со слезами радости встречали возвращение иконы.

Холмская икона Божией МатериВ Холме образ находился до начала XX века. Во время Первой Мировой войны святыню перевезли в Москву, а после в Киев, где до начала Великой Отечественной войны ее хранили в домах верующих. В 1942 году икону отреставрировали, и в 1943-м она вновь возвратилась в Холм.

В 1944 году Холмская икона вновь покинула свое место – при наступлении советских войск ее вывез архиепископ Холмский Иларион (Огиенко). Под Люблином поезд Красного Креста, в котором был архиепископ, попал под бомбардирование. В неразберихе владыка Иларион не смог найти икону — утварью были снаряжены немало вагонов. Так, появилась версия, что Холмский образ сгорел. Но на самом деле святыня не была уничтожена. В то время, когда все спасали из горящего поезда вещи, о ней позаботилась родственница знаменитого писателя Михаила Булгакова — Илария, вынеся икону в поле и накрыв собой, чем подвергла свою жизнь большому риску.

Илария тайно принесла образ в Люблин и передала его местному православному священнику, а он уже сообщил в Холм о спасении иконы. Тогда в холме оставалась одна православная церковь, в который служил протоиерей Гавриил Коробчук, чья семья и стала дальнейшей хранительницей образа. С 1945 по 1996 год святыня хранилась в домах на Западной Украине, в то время как верующие считали ее утраченной.

В 1996 году хранительница иконы, Надежда Горлицкая, передала образ в луцкий Музей волынской иконы, завещая, чтобы святыню не вывозили за пределы города.

В течение десятилетия продолжалась реставрацией иконы. Сегодня эта великая святыня хранится в музее в специальном сейфе из бронированного стекла и выставляется для молитвенного поклонения верующих в дни больших праздников. К музею проводятся крестные ходы, здесь бывают паломники со всего мира.

Праздник в честь иконы установлен на 21 сентября.

Холмская икона Божией Матери обновлено: Июнь 1, 2016 автором: maximus