Иерусалимская икона Божией Матери

24 Октябрь, 2018

Традиционно принято считать, что авторство Иерусалимской иконы Божией Матери принадлежит апостолу и евангелисту Луке, написавшим ее спустя пятнадцать лет после Вознесения Иисуса Христа.

Иерусалимская икона Божией МатериВ 463 году Византийский император Лев Великий перенес икону в стольный град Константинополь, где последующие три столетия она хранилась во Влахернском храме. Через свой образ Пречистая явила заступничество, когда на Византию напали скифы. В 988 году святыня была передана Корсунь (Херсонес) в подарок Киевскому князю Владимиру, принявшему там крещение и обвенчавшемуся с византийской царевной Анной. Оттуда князь привез икону в Киев, а затем передал ее принявшим христианство новгородцам. В 1571 году повелением царя Иоанна IV Грозного Иерусалимский образ перенесли в Успенский собор Кремля, где он находился до Наполеоновского вторжения в 1812 году. После войны древняя святыня исчезла. По одному из предположений французы увезли икону в Париж, по другому — она оказалась в Ватикане.

Вместо утерянной Иерусалимской иконы в соборе был поставлен старинный список из дворцового Рождества-Богородичного храма. Несколько чтимых списков чудотворного образа сегодня находятся в России и за ее пределами, например, в Воскресенском храме Иерусалимского подворья на Арбате в Москве, в Новом Иерусалиме, Покровском соборе Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Иерусалимская икона Божией МатериВ честь Иерусалимского образа Богоматери освящено несколько храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Среди них, Церковь за Покровской заставой в Москве, церковь в г. Воскресенске Московской области, церковь Крестовоздвиженского Иерусалимского женского монастыря в с. Лукино Московской области, церковь при Академии циркового и эстрадного искусств в Киеве.

Празднование в честь Иерусалимской иконы отмечается 25 октября.

Иерусалимская икона Божией Матери обновлено: Октябрь 24, 2018 автором: Alexander