Икона Божией Матери «Экономисса»

21 Июнь, 2019


Икона Божией Матери «Экономисса»Икона Божией Матери «Экономисса» — святыня афонской Лавры святого Афанасия.

Этот образ относится к иконописному типу Панахранты, т.е. Богоматерь изображена восседающей на престоле с Богомладенцем Христом. На этой иконе по бокам от престола изображены основатель Великой Лавры преподобный Афанасий Афонский, который держит в руках макет храма, а также святитель Михаил Синнадский (в Лавре покоится глава святого). На головой Пречистой изображена корона, поддерживаемая двумя ангелами.

Божия Матерь почитается как Экономисса или Домостроительница Святой Горы с Х века, когда была построена Афанасьева Лавра. Во время строительства случился неурожай — закончились средства и не хватало еды, из-за чего монахи оставили святого Афанасия. Желая исправить сложившуюся ситуацию, преподобный отправился в столицу Святой Горы город Карею, где хотел посоветоваться об обращении за помощью к императору. Через два часа пути монах увидел красивую женщину, стоявшую в длинном синем покрове. Она сказала Афанасию, что знает о его печали и хочет ему помочь. Преподобный рассказал о произошедшем и о своих намерениях, на что получил совет возвратиться в обитель, после чего он получит все необходимое.

Икона Божией Матери «Экономисса»«Кто Ты?» — спросил удивленный святой. «Я Мать твоего Господа», — ответила Она. Преподобный Афанасий не сразу поверил Пресвятой Богородице, потому что боялся быть обманут дьяволом, и спросил, как он может удостовериться в правдивости слов. «Ты видишь этот камень?» — спросила она, указывая на край тропинки. «Ударь его своим посохом во имя Святой Троицы, и ты узнаешь, кто с тобой разговаривает. С этого дня я буду Домостроительницей твоего монастыря». Святой Афанасий сделал, как ему было сказано, и камень раскололся. Воды потекла из трещины. Когда он повернулся к Богородице и попросил прощения за его сомнения, Она исчезла.

Вернувшись в монастырь, святой Афанасий обнаружил, что все кладовые заполнены до отказа едой, вином и маслом. Строительство было завершено, и вскоре Лавру населили монахи. С того момента и по сей день в обители не было должности эконома, а только помощника Экономиссы.

Вскоре был написан образ «Экономисса», который находится в главной церкви. Источник святого Афанасия существует до сих пор. Над ним построена церковь, в которой находится икона, изображающая произошедшее чудо.

Праздник в честь иконы «Экономисса» отмечается 18 июля, в день памяти преподобного Афанасия Афонского.

Икона Божией Матери «Экономисса» обновлено: Июнь 21, 2019 автором: Alexander