Икона Божией Матери «Избавительница»

24 Октябрь, 2016

30 октября отмечается праздник, посвященный иконе Божией Матери «Избавительница», который был установлен в память о чудесном спасении Российского царя Александра III и всей его семьи, случившееся во время страшной железнодорожной аварии на станции Борки (ныне Сумская область) в 1888 году.

Богородичный образ «Избавительница» прославился в Греции в середине XIX века. Хранитель иконы старец Мартиниан, живший ранее на Афоне, молитвами у этой иконы приносил исцеления многим больным. В 1841 году, благодаря молитвам, жители города Мавровони избавились от нашествия саранчи, которая покрыла их поля. Чудеса стали привлекать к святыне множество людей, так что монах решил вновь поселиться на Святой Афонской Горе, в Пантелеимоновском монастыре. После его упокоения, икона «Избавительница» была передана в открывшийся Ново-Афонский монастырь в Абхазии.

В 1888 году этот образ на своем поезде перевозил в Россию царь Александр III. Длинный императорский поезд, на котором было несколько сотен человек, шел на полной скорости в Харьков. Днем состав прибывал к маленькой станции под названием «Борки». Вся императорская семья, а это сам Александр III, его супруга и четверо детей, обедали в вагоне-столовой. Внезапно поезд дважды качнулся, да так, что все упали на пол. В одно мгновение вагон разорвался, словно жестянка. Тяжелая крыша упала, в считанных сантиметрах от тех, кто лежал на полу. Взрывом оказались отрезаны колеса и пол. Первым из-под упавшей крыши выбрался император, который, подняв ее (Александр III обладал незаурядной физической силой), дав возможность освободиться из поврежденного вагона остальным членам своей семьи.

На момент трагедии царь Александр не думал о личной безопасности. Больше всего для него было важно спасти своих близких. По словам юриста О. Кони, составившего описание катастрофы, «Александр III проявил героизм, целиком отдался заботам о пострадавших, некоторые из них умирали на его глазах, выражая радость о его спасении».

Взрыв был таким сильным, что пассажиров выбросило из вагонов, ставших грудой металла. Все покатилось вниз с крутой насыпи. Некоторые вагоны находились позади и продолжали движение, а сталкиваясь с передними, падали набок.

Дети царской семьи были перенесены в целый вагон и оставались там пока император Александр с женой и членами свиты, не получившими увечий, помогали врачу ухаживать за ранеными и умирающими. В результате трагедии погибли 21 человек, а 280 получили ранения.

В честь чудесного спасения императора и его семьи по всей России были возведены церкви.

Икона Божией Матери «Избавительница» обновлено: Октябрь 24, 2016 автором: maximus