Икона Божией Матери «Козельщанская»

28 Февраль, 2019

Козельщанская икона Божией Материсвятыня центральной Украины. Как чудотворная стала известна с конца XIX века, когда прославилась в Козельщина (ныне село в Полтавской области).

Икона Божией Матери «Козельщанская»Ее в Россию привезла одна придворнаяитальянка, служившая у императрицы Елизаветы Петровны (17411761). Когда девушка стала женой запорожского казацкого писаря Сиромаху, то вместе переехала в Украину, и взяла с собой икону. Позже святыня оказалась в семье графов Капнистов.

В 1880 году, когда икона находилась в поместье Владимира Капниста в селе Козельщина, его дочь Мария вывихнула ногу. Местный врач счел проблему несерьезной, что подтвердил известный хирург в Харькове. На ногу девушки была наложена гипсовая повязка, также ей прописали горячие ванны. Для уменьшения дискомфорта при ходьбе Марии сделали специю обувь с металлическими ремешками, обвивавшими ногу девушки.

Травма произошла на Сырной седмице, однако, и по прошествии Великого поста, девушка не только не ощутила улучшения, но ощутила боль во второй ноге, искривившейся, как и первая. Осмотрев несчастную, харьковский врач порекомендовал графу отвезти девицу на Кавказ, чтобы она подлечилась минеральными водами и чистым воздухомЛечение и процедуры не помоглиноги и руки Марии потеряли чувствительность, к чему добавились проблемы плечами, бедром и позвоночником.

Через некоторое время в деревню пришла телеграмма с сообщением о прибытии профессора. Перед отбытием в Москву мать предложила дочери помолиться перед их родовой святыней. Не имея надежды на врачей, девушка возложила все упование на Богоматерь. Крепко прижав к себе икону, Мария молитвенно обратилась к Богородице, излив всю свою скорбь и отчаяние. По семейной традиции она с помощью матери почистила ризу иконы. Внезапно девушка почувствовала, как сила вернулась в ее тело, о чем громко сказала матери. Мария встала на ноги и самостоятельно ходила образом в руках.

Икона Божией Матери «Козельщанская»

Вскоре позвали местного священника, отслужившего перед иконой благодарственный молебен. Весть о чудесном событии разошлась по соседним деревням. Отправившись в Москву, Капнисты взяли с собой икону. Там новость о новом чудотворном образе также быстро распространилась, и у отеля, в котором семья остановилась, собралось много людей. Когда святыню перенесли в церковь, там за несколько дней также совершилось несколько чудес. Чудо исцеления Марии подтвердили российский профессор Склифосовский и французский невропатолог Шарко.

В 1882 году в усадьбе Капнистов построили часовню, затем и храм. При нем в 1885 году образовалась женская община, а в 1891м решением Синода был учрежден монастырь.

Икона Божией Матери «Козельщанская»Чудотворный образ хранился в Козельщанском РождествоБогородичном монастыре до его закрытия в 1929 году. Затем её десятилетия прятали по домам монахини и миряне, хотя на некоторое время она вновь возвращалась в обитель. В родной монастырь святыня вернулась в 1993 году.

Икона написана по типу Одигитрия (Путеводительница). На столе рядом с ликом Богоматери изображена чаша и лжица, символизирующие Таинство Причащения.

Список Козельщанского образа хранится в Успенском кафедральном соборе в Хельсинки (Финляндская Православная Церковь). Первоначальный владелец иконысвятой Иоанн Кронштадтский, передал ее в благословение родителям тяжело больной девочки. Некоторое время образ находился в Выборге (Ленинградская область), а с 1940го годав Хельсинки. В 2010 году святыню похитили со всеми подаренными верующими украшениями, но вскоре она была найдена и возвращена.

Красивый храм в честь Козельщанской иконы построен в Донецке. Придел в честь этого чудотворного образа освящен в Ильинской церкви XIX века в Трубчевске (Брянская обл.).

Праздник Козельщанской иконы отмечается 6 марта (5 марта в невисокосный год).

Икона Божией Матери «Козельщанская» обновлено: Февраль 13, 2019 автором: Alexander