Икона Божией Матери «Млекопитательница»

21 Январь, 2019

Икона Божией Матери «Млекопитательница»Икона Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» хранилась в Иерусалимском монастыре Саввы Освященного (+532), куда по преданию основатель обители принес образ с горы Афон. Перед смертью преподобный завещал, что в монастырь в свое время прибудет паломник царского происхождения с таким же именем что и у него, и заповедал братии подарить ему эту икону в знак благословения.

В XIII столетии святитель Савва Сербский (+1236), сын великого князя Сербии, совершил паломничество в Лавру. Когда он подошел к мощам святого Саввы, к его ногам упал посох преподобного. Узнав имя паломника, монахи исполнили завещание основателя обители, и подарили архиепископу Савве «Млекопитательницу», а также образ «Троеручица» и посох преподобного Саввы.

Святитель привез святыню в сербский монастырь на Афонской горе – Хиландар, и поставил ее рядом с иконостасом в храме при Карейской келье.

Несколько чудотворных списков «Млекопитательницы» находятся в России (Москва), Украине (Одесса), Беларуси (Раубичи), Греции и на Святой Земле.

В честь этого чудотворного образа освящено несколько храмов Русской Православной Церкви: собор Щегловского монастыря в Туле, церковь в Раубичах недалеко от Минска, придел в Илиинском монастыре Одессы.

У иконы «Млекопитательница» матери молятся о здоровье младенцев и о прибавлении молока.

Праздник в честь этого образа отмечается 25 января.

Икона Божией Матери «Млекопитательница» обновлено: Январь 21, 2019 автором: Alexander