Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

5 Февраль, 2019

Икона Божией Матери «Взыскание погибших»Испокон веков народ Руси с верой в сильную помощь и заступничество Божией Матери стал Ее именовать «Взысканием погибших», и это наименование относится не только к тем, кто умирает физически, но к тем, чьи души находятся в опасности духовной смерти.

Нет достоверной информации о происхождении иконы «Искатель погибающих». Однако есть несколько чудотворных образов с таким названием, через которые Богородица проявляла Свою милость к людям, бывшим на грани смерти.

В XVIII столетии в деревне Бор Калужской епархии крестьянин Федот Обухов на Богоявление попал в сильную метель и заблудился. Его конь устал и остановился на краю непроходного оврага. Не видя никакого способа спастись, крестьянин лег на сани и стал засыпать, не осознавая, что может замерзнуть и умереть. В этом ужасном положении он всей душой молитвенно обратился за помощью к Богородице и пообещал, что если спасется, то напишет икону «Взыскание погибших» и пожертвует ее местной церкви. Матерь Божья услышала молитву несчастного человека. Чудесным образом житель из соседней деревни увидел на санях полузамерзшего Федота. После выздоровления Обухов исполнил свое обещание и заказал для церкви список образа из храма великомученика Георгия в городе Болхове Орловской епархии. С этого времени Борский список прославился чудесными знамениями.

Есть и другие иконы «Взыскание погибших». Одна из них явилась в 1770 году в селе Малижино Харьковской епархии и трижды избавляла людей от холеры. Также известны иконописные изображения из села Красное Черниговской епархии, из Воронежа и села Козлова в Тамбовской епархии.

Икона Божией Матери «Взыскание погибших»Отдельно стоит сказать об иконе московского храма Воскресения Словущего. Овдовев, последний ее владелец оказался на грани нищеты. Горячей молитвой к Богоматери он спас себя от отчаяния и с помощью Пречистой устроил жизнь своим дочерям. Этот человек почувствовал, что недостоин держать такую святыню дома и отдал ее в дар Рождество-Христовой церкви в московских Палашах. В 1812 году церковь разграбили французы, а оскверненная икона была найдена разбитой на три части. После ее обретения люди по молитвам у образа стали получать различную помощь: девушки выходили замуж, зависимые исцелялись от пьянства, больные получали исцеление, погибавшие в нищете исправляли свое положение. Позже икону перенесли в Воскресенскую церковь.

В честь этой иконы сегодня действует более семидесяти храмов по всему миру, а именно, в России, Украине, Беларуси, США, Узбекистане. Среди них известные: церковь начала ХХ века на Зацепе в Москве, кафедральный собор в городе Ефремов (Тульской обл.), церкви в Харькове и Чебоксарах, собор Русской Зарубежной Церкви в Лос-Анжелесе.

Праздник в честь иконы «Взыскание погибших» отмечается 18 февраля.

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» обновлено: Февраль 5, 2019 автором: Alexander