Икона «Нечаянная радость»

18 Декабрь, 2016

Икона «Нечаянная радость»Об иконе «Нечаянная радость» нам известно из сочинения святого Димитрия Ростовского  под названием «Руно орошенное».

Согласно рассказу святителя, жил один человек, который совершал недобрые дела. Несмотря на это, он не забывал молиться перед иконой Пресвятой Богородицы. В очередной раз, собравшись на преступление, он пришел к иконе. Не успев окончить молитву архангела Гавриила, промолвив лишь «Радуйся Благодатная…..», молящийся онемел от увиденного. Внезапно иконописное изображение ожило – тело Богомладенца Христа, Которого на руках держала Божья Матерь, покрылось ранами. В страхе и ужасе мужчина упала лицом вниз и громко сказал: «Кто это сделал?». И в ответ услышал слова Богоматери: «Ты вместе с другими грешниками распинаете Сына Моего». Сильно заплакал грешник и просил Богоматерь, чтобы Она умолила Своего Сына простить ему все грехи и плохие поступки. Не услышав ответа, грешник продолжал молиться к Пречистой. И вот когда этот человек, осознавая тяжесть своих проступков, почти разуверился, к нему донеслись слова – слова прощения его прегрешений. Безграничное милосердие Божье и нечаянная радость осенили сердце прощеного грешника. Кинулся он к иконе и стал целовать раны Господа, после чего завершил неоконченную молитву «Богородице, Дево, Радуйся».

С того времени этот мужчина стал вести благочестивую жизнь, а нечаянная радость о прощении его грехов дало название иконе. Ее композиция в точности отображает  содержание  рассказа святителя Димитрия.  В левом углу образа помещено изображение молящегося грешника, коленопреклонно стоящего перед «Одигитрией», на которой Богомладенец изображен в изорванной одежде и ранами на теле. Под образом приводятся слова молитвы грешника, записанные в рассказе митрополита Димитрия.

Икона «Нечаянная радость»До революции 1917 года наиболее известным списком этой иконы был образ московского храма Неопалимой Купины, что в Хамовниках. Ныне известны несколько чудотворных списков образа «Нечаянная радость». Это икона в одноименном храме в Марьиной роще, а также в Ильинском храме в Обыденном переулке и Преображенском храме на Песках (все в Москве).  А вообще в пределах Русской Православной Церкви сегодня действует порядка полусотни церквей в честь этой иконы.

Икона “Нечаянная Радость” учит верующего человека многому – труду над собой в деле искреннего покаяния над совершенными проступками, и, конечно же, благодарности Богородице и Ее Сыну, помогающим и вразумляющим грешников.

Праздники в честь этого образа совершаются 14 мая и 22 декабря.

Икона «Нечаянная радость» обновлено: Декабрь 14, 2016 автором: maximus