Икона Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов»

28 Октябрь, 2015

Икона Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов"Икона Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов« относится к числу не таких древних икон как, скажем, Владимирская или Казанская.  С другой стороны, хотя этот образ и был написан чуть более 100 лет назад, но не имеет насыщенной преданиями и рассказами истории. Празднование в честь этой иконы установлено на 28 октября.

Что означает название этого образа? Древнерусское слово «спорить» значит способствовать, улучшать, удобрять. Т.е. Спорительницаэто Та, Кто помогает людям в работе по выращиванию хлеба. Это даже выражено в иконографии образа, где Божья Матерь изображена благословляющей злачные поля, а в нижней части иконописного изображения нарисовано поле, на котором стоят ржаные снопы.

Как отмечалось выше, по церковным меркам икона «Спорительница хлебов» – относительно молодая, однако это не делает ее менее почитаемой среди других икон. Она прославилась уже на следующий год после своего написания.

Идея написать этот образ принадлежит преподобному Оптинскому старцу Амвросию (+1891). Он был видным российским святым XIX века, пламенеющим искренней верой к Богоматери. Отец Амвросий почитал все праздники в честь Божией Матери, отмечая их беспрестанной молитвой.

История создания иконы начинается с 1890 года. Тогда настоятельница Всехсвятского женского монастыря в городе Болхов игуменья Илария подарила отцу Амвросию необычную икону, которую по преданию написал насельник Оптинского монастыря и выпускник академии искусств монах ДаниилПреподобный старец благоговейно и с благодарностью принял святыню и стал перед ней молиться. Кроме этого отец Амвросий учил благоговейно относится к этой иконе своих духовных чад среди монашествующих и мирян.

Предвидя свой отход ко Господу, прозорливый старец попросил напечатать огромное количество фотоснимков этого образа, которые раздал и отправил своим чадам.

1891 год в истории России отметился большим неурожаем и последствием этой беды стал страшный голод. При этом, в Калуге и ее окрестностях этого бедствия не былополя в губернии в целом и в Шамординском монастыре в частности, дали необычайный урожай. Так Пресвятая Владычица явила чудо через свой образ.

В следующем, 1892 году, произошло еще одно чудо, правда не с оригиналом, а с одним из списков, находившимся в Пятницком женском монастыре Воронежской губернии. В том регионе изза засухи жителям угрожал голод, однако после молебна перед иконой пошел дождь и засуха отступила.

Стоит отметить, что оригинал иконы был утерян, однако с нее было написано немало списков и построено немало храмов в ее честь. Например, в 2000 году одна из церквей в честь этой иконы была освящена в Оптинском монастыре, а один из известных списков хранится в Третьяковской галерее.

Перед этим чудотворным образом читают молитву об умножении небесных и земных плодов, а многие верующие испрашивают благословения на труды.

Икона Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» обновлено: Октябрь 26, 2015 автором: maximus