Икона «Скоропослушница»

30 Июнь, 2016

Икона «Скоропослушница»Святая Афонская гора, издавна являющаяся уделом Пресвятой Владычицы Богородицы, имеет немало святынь, среди которых чудотворная икона Божьей Матери «Скоропослушница». Пребывает она в обители, называемой «Дохариу» или «Дохиар».

О чудотворной иконе «Скоропослушница» имеются несколько сведений. Одно из них принадлежит знаменитому русскому путешественнику XVIII века Василию Григоровичу-Барскому. В своем сочинении он описывал, что в центральном храме монастыря есть параклис в честь Пресвятой Богородицы (придел, часовня, небольшая пристройка), который называется Панагия. Он был построен монахами у дверей монастырской трапезной. Этот параклис имеет преддверие для чествования чудотворной иконы, которая висит там же, на стене трапезной, и перед ней неугасимо горит серебряный светильник. Это преддверие с трапезной и преддверием большой церкви, находится под одной крышей, так что монахи, после службы исходя из соборного храма, проходят эти два преддверия и спокойно входят в трапезную и выходят из нее при любой непогоде. К тому же входя и исходя, они благоговейно поклоняются упомянутой выше чудотворной иконе Богородицы. Они назвали ее Скоропослушницей, потому что многие из тех, кто ей молился, был услышан. Созданный в ее честь параклис назвали этим же именем.

Икона «Скоропослушница»Появление этой иконы относят ко временам святого Неофита, основателя монастыря. Первую свою чудотворную силу образ явил в 1664 году. Это произошло при следующих обстоятельствах. Однажды монах по имени Нил проходил ночью мимо святыни с зажжённым светильником и услышал голос, который запретил ему в преть подходить с факелом и закапчивать икону. Сперва, монах испугался и подумал, что это к нему говорил кто-то из братии. Не обратив внимания на это, он спокойно пошел в келью. Таким образом, Нил и дальше продолжил ходить ночью со светильником, пока вновь не услышал голос от иконы, вопросивший, сколько недостойный монах еще будет дымить перед образом. Тотчас Нил ослеп, и, вспомнив все слова Богородицы, стал корить себя за невнимание к Пречистой и Ее иконе. Монах упал с умилением к иконе и в таком положении оставался до утра, пока его не нашли другие насельники. С трепетом братия выслушала рассказ Нила, монахи зажгли перед иконой неугасимую лампаду и взяли за правило каждый вечер разжигать перед ней ладан. Монах Нил же остался перед образом и дни и ночи молился Божией Матери о прощении и исцелении. И вот однажды, Богоматерь сообщила монаху о его прощении, а также о том, чтобы христиане обращались к Ней в скорбях и просьбах, и кто будет с благоговением приходить, того молитвы будут услышаны. После этого к монаху вернулось зрение.

Слух о чуде и завещании Пресвятой Владычицы быстро распространился по всему Афону, так что со всех уголков святой горы монахи Икона «Скоропослушница»стали приходить на молитву в Дохиарский монастырь. Все поклонялись перед чудотворным образом и с удивлением смотрели на исцеленного от слепоты Нила. Поскольку икона находилась в специальной нише на наружной стене храма возле входа в трапезную, то впоследствии монахи пристроили великолепный храм-часовню в честь иконы «Скоропослушница».

Со времени чудесного явления в монастыре совершилось немало чудес и исцелений. Многим слепым она дарила прозрение, калекам вновь возвращала возможность ходить, расслабленные получали дар подниматься с постели. Благодать от этой иконы спасала корабли от затопления. Перед иконой также молятся за духовное прозрение, во время различных болезней, при онкозаболеваниях, молятся за детей и сирот. И прежде всего, молятся «Скоропослушнице», когда не знают, как лучше себя повести в той или иной жизненной ситуации. Просят всего, что есть хорошее и благое, и принесет пользу ближнему.

Списки этого святого образа сегодня имеются во многих храмах, но тем не менее, к первообразу и ныне не перестают приходить многочисленные паломники.

Православная Церковь прославляет икону Божьей Матери «Скоропослушница» 22 ноября.

Икона «Скоропослушница» обновлено: Июль 1, 2016 автором: maximus