Иверская чудотворная икона Божией Матери

25 Февраль, 2018

Иверская чудотворная икона Божией Матери – один из самых известных и почитаемых образов в Православии. От других икон его отличает одна деталь — на щеке у Богоматери заметна рана, из которой капает кровь. Эта особенность и напоминает нам об истории появления чудотворного образа.

Иверская чудотворная икона Божией МатериВ IX веке Византийский трон занял император Феофил (829-842), который был ярым иконоборцем и объявил настоящую войну почитанию святынь на государственном уровне. В дом одной женщины, жившей недалеко от города Никея (современный турецкий город Изник), по приказу правителя ворвались солдаты. Увидев икону воин нанес по ней удар копьем, так что по щеке на изображении потекла настоящая кровь. Благочестивая женщина отдала последние деньги солдатам, чтобы они подождали до утра и не уничтожали икону. В то же время она пошла к морю и, положив образ на воду, возложила дальнейшую судьбу святыни на Божью волю.

Икона приплыла к Афонской горе. Монахи еще издалека увидели огненный столп в море, поддерживавший образ. Святому Гавриилу было видение Пречистой, и он пошел по водам и перенес в икону в Иверский монастырь, от которого икона и получила название. Чудотворный образ был поставлен в соборном храме обители, однако, на следующее утро здесь его не оказалось – монахи нашли икону над монастырскими вратами. Происходило несколько дней подряд, вплоть пока Богородица, явившись во сне одному из иноков, не сообщила, что хочет Сама охранять монастырь, поэтому отныне Ее икона будет находиться над воротами. От этого события образ стали еще именовать Портаитиссой, то есть Вратарницей или Привратницей.

Некоторое время святыня находилась в специальном киоте над вратами, а позже рядом с ними была возведена небольшая церковь, где она находится ныне. В XVI веке икону украсили драгоценной серебряной ризой грузинских мастеров.

Иверская чудотворная икона Божией МатериРассказы о многочисленных чудесах, произошедших во время молитвы перед чудотворным Иверским образом, были услышаны будущим Патриархом Московским Никоном, который и заказал Афонским иконописцам список с этой иконы. 26 октября 1648 года этот список с Иверской иконы торжественно встретили жители Москвы, что было зафиксировано в святцах. Сперва святыню поставили в Успенском соборе Кремля, а позже – в Смоленском соборном храме Новодевичьего монастыря. После закрытия обители советской властью, святыня хранилась в фондах Исторического музея. Церкви первый русский список Иверской иконы возвратили в 2012 году и ныне он доступен для молитвенного поклонения верующих в Новодевичьей обители.

Еще один известный список Иверской иконы – Монреальский образ. Эта очень почитаемая ныне икона в Русской Зарубежной Церкви была написана на горе Афон в 1981 году. На протяжении 15 лет она непрерывно мироточила. В 1997 году бесследно исчезла после убийства ее хранителя Иосифа Муньоса.

Сегодня в пределах Русской Православной Церкви порядка 200 храмов, монастырей и часовен, посвященных Иверской иконе Пресвятой Богородицы. Самые известные из них: Валдайский, Одесский и Самарский монастыри, церкви в Феодосии, Москве, Днепре, часовня у Воскресенских ворот Китай-города в Москве.

Праздник в честь Иверской иконы отмечается во вторник Светлой седмицы и 26 октября.

Иверская чудотворная икона Божией Матери обновлено: Февраль 26, 2018 автором: Alexander