Калужская икона Божией Матери

12 Сентябрь, 2019

Калуга – древний город, основанный в XIV веке, а сегодня центр одноименной области, расположенный в 140 км от Москвы. В 1748 году недалеко от города в деревне Тиньково (ныне Ферзиковский район) была обретена Калужская икона Божией Матери, которую почитают покровительницей, как самой Калуги, так и Калужской земли.

Калужская икона Божией Матери

Чудотворный образ обрели во время уборки в усадьбе помещика Василия Хитрова. Две служанки наводили порядок на чердаке. Одна из них, по имени Евдокия, была своенравной и грубой, а другая – благоразумной и скромной. В процессе они обнаружили сверток, замотанный льняной тканью. Развернув холст, скромная служанка увидела портрет женщины с книгой в руке, и, подумав, что это изображении монахини, показала его второй девушке и пригрозила гневом игумении за ее сквернословие и небрежность. Евдокия рассмеялась и обругала свою напарницу, и в злобе плюнула на портрет. Тотчас она упала на пол разбитая параличом. Напуганная спутница сообщила хозяину о случившемся, после чего Евдокию перенесли в родительский дом, и положили перед иконами.

Ночью родителям несчастной явилась Сама Пречистая и рассказала, что их дочь повела себя неуважительно и оскорбительно по отношению к Ней. Далее Богородица повелела родителям отслужить молебен перед поруганной их дочерью иконой и окропить девушку освященной водой. После молебна расслабленная была исцелена и принесла покаяние. Чудотворную икону вставили в раму и перенесли на почетное место в дом помещика Хитрова.

Вскоре исцеление от образа получил страдавший глухотой слуга Прохор. Ему трижды являлась Божья Матерь и велела молиться перед иконой. Заснув на двое суток, Прохор проснулся исцеленным. Через некоторое время тяжело заболела единственная дочь помещика — Евдокия. Ей во сне случилось явление Богоматери, сказавшей усердно молиться. Девушка исцелилась после того, как помолилась с родителями перед обретенной иконой.

После таких чудесных исцелений икону торжественно перенесли в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Калужка (ныне не существует).

В настоящее время чудотворный образ находится в Свято-Георгиевском соборе Калуги. Однако предполагают, что это список иконы, а подлинник был утерян в советское время. К слову, сегодня существует три чудотворных списка Калужской иконы, и есть мнение, что первообраз еще будет явлен верующему народу.

В честь Калужской иконы Божией Матери в России построено около двадцати храмов и часовен, преимущественно в Калужской области. Наиболее известные из них: церковь в городе Калуге (нач. 1990-х гг.), церковь в городе Локоть Брянской области (2009 г.), придел Троицкого кафедрального собора в Калуге (XVIII-XIX вв.).

Праздник в честь Калужской иконы Божией Матери отмечается 15 сентября.

Через этот чудотворный образ Пресвятая Богородица неоднократно являла защиту русской земле в трудные времена. В честь некоторых особенных случаях были установлены отдельные дни памяти.  В выше указанный день, в частности, отмечается память избавления Калуги и ее окрестностей от моровой язвы в 1771 году.  25 октября – память о сохранении города от французского вторжения в 1812 году. 31 июля — память об избавлении от холеры города Боровска в 1898 году.

Калужская икона Божией Матери обновлено: Сентябрь 3, 2019 автором: Alexander