Каплуновская икона Божией Матери

12 Май, 2016

Каплуновская икона Божией МатериКаплуновская икона Божией Матери – одна из чудотворных святынь Слобожанского края, что на северо-востоке Украины.

Название иконы связано с селом в Харьковской области — Каплуновка. Это поселение было основано во второй половине XVII века казаком по прозвищу Каплун. По другой версии название пошло от  распространенных тогда в том регионе птиц – каплунов.

В 1688 году ахтырский казак построил в селе Рождество-Богородичную церковь. Священнику этой церкви отцу Иоанну однажды во сне было видение. Явившийся престарелый мужчина сказал, что через три дня к нему придут три иконописца – 90, 80 и 60 лет, и ему нужно у старшего из них взять в связке восьмую по счету икону — Казанскую, а взяв икону он получит благодать. Это случилось в 1689 году накануне престольного праздника.

Видение сильно удивило священника, поэтому он решил три дня попоститься и служить Божественные литургии. На третий день случилось именно так, как отцу Иоанну было открыто во сне. По дороге домой он встретил трех московских иконописцев и позвал их к себе домой, а потом у старшего из них обнаружил в стопке икон именно Казанский образ, который и оставил у себя дома. Перед этим образом и днем и ночью горели свечи, а священник постоянно молился.

Через две недели отцу Иоанну снова было видение — на этот раз ему явилась Сама Богородица и сказала отнести икону в церковь. Проснувшись, священник перенес образ в храм и в присутствии прихожан отслужил молебен перед иконой.

К ней стало приходить много богомольцев, и слух дошел до Петра Великого. В 1705 году император в знак своего благоговейного отношения к святыне подарил храму серебряное позолоченное Евангелие. Накануне Полтавской битвы эту икону носили среди воинов, которые прикладывались к ней с молитвами. Известно, что и сам царь Петр I неоднократно молился перед ней и просил благословения на победу. Уже после победы над шведами император подарил иконе позолоченный оклад и драгоценный ковчег.

Много чудес Господь творил через Каплуновскую икону. Каждый год духовенство возило ее по храмам Харьковской, Полтавской и Сумской областей. Тысячи людей приходили с молитвами к ней.

Через 100 лет после явления иконы в Каплуновке был построен большой храм каменный храм, в котором могло одновременно молиться до 2 тысяч человек. Этот храм постоянно благоукрашался, причем, в том числе, и из императорской казны. К сожалению, в 1920-е года храм был закрыт советской властью и после войны разобран.

В 1920-е года чудотворный образ был перевезен в Харьков, а в годы Великой Отечественной войны – в Киев, а оттуда – заграницу, где след иконы и был утерян. Список чудотворной иконы хранится в Свято-Покровском мужском монастыре Харькова.

Праздник в честь этого образа совершается 21 июля и 24 сентября.

Каплуновская икона Божией Матери обновлено: Май 12, 2016 автором: maximus