Касперовская икона Пресвятой Богородицы

12 Октябрь, 2016

Касперовская икона Пресвятой БогородицыПо воли Божьей верующие имеют возможность видеть лик Пресвятой Богородицы на Ее иконах. Через явления святых икон и чудес, происходящих от них, Заступница рода христианского явила человечеству Свою милость. Одним из таких образов является Касперовская икона – почитаемая святыня Одессы и юга Украины.

История этой чудотворной иконы начинается еще в XVI веке. По древнему преданию, образ привез с собой из Трансильвании один благочестивый серб, который поселился близ Овидиополя в Херсонской губернии. Много лет он хранил святыню как семейный образ. Позже она оказалась в семье Касперов, небогатых благочестивых помещиков. В 1809 году икону получила в наследство Иулиания Касперова — владелица села Новоивановка.

Уже тогда изображение на старинном образе было очень потемневшим. Но однажды, став на молитву, Иулиания заметила, что лики Богоматери и Младенца прояснились, и краски на иконе удивительным образом обновились, как будто ее только написали свежими красками. Святыню перенесли в храм, и через десять лет новый чудотворный образ почитали уже все жители этого региона.

Касперовская иконы Божьей Матери стала особенно чтимой после одного случая, связанного с событиями тех времен. Во время Крымской войны в середине XIX века в Одессу дважды подходила вражеская эскадра. Оба раза Господь спасал город, представляя милость через образ Своей Пречистой Матери.

Во время одного из таких приступов святитель Иннокентий возглавил крестный ход с Касперовской иконой. Было это 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. От Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы процессия двинулась на берег, и на глазах у неприятеля люди начали дерзновенно молиться, несмотря на пушечный огонь. Не прошло и нескольких часов, как на морской берег опустился туман — как будто Покров Божией Матери стал видимым. Враг вынужден был прекратить огонь, и вечером того же дня корабли неприятеля оставили Одессу. Только команда флагманского корабля под названием «Тигр» проявила дерзкое упрямство и продолжала вести огонь по городу. После нескольких выстрелов береговой батареи на корабле вспыхнул пожар и он взорвался.

Люди верили, что их город был спасен благодатью Касперовской иконы и для следующих поколений решили оставить это день незабываемым и священным.

Интересно, что этот образ очень почитал приснопоминаемый Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан, +2014). Дело в том, что будущий Архипастырь молился у этой святыни перед поступлением в Одесскую семинарию и перед принятием решения о монашеском постриге.

В честь Касперовского образа в Русской Православной Церкви построен монастырь в поселке Грузко-Ломовка Донецкой области и храм в Екатеринбурге.

Касперовская иконы Божьей Матери находится в Одесском кафедральном Свято-Успенском соборе. Ныне верующие три раза в год чествуем этот образ: в среду светлой седмицы, 12 июля и 14 октября.

Касперовская икона Пресвятой Богородицы обновлено: Октябрь 7, 2016 автором: maximus