Корецкая икона «Споручница грешных»

25 Август, 2016

Корецкая икона «Споручница грешных»Почти четыреста лет чудотворная Корецкая икона «Споручница грешных» находится в Свято-Троицком женском монастыре города Корец (Ровенской области).


Празднование в честь этого очень почитаемого на Западной Украине образа совершается на четвертый день после праздника Пресвятой Троицы. А это особое время, когда вокруг все цветет и играет богатством красок природы. Поэтому паломники, которые приезжают поклониться святыни, сперва любуются монастырской архитектурой и облагороженной руками насельниц территорией, а уже после приходят к иконе. Величественная древняя икона установлена в специальном киоте в левой части соборного храма и перед ней неугасимо горит большая лампада.

Образ относится к иконографичному типу «Елеуса», что в переводе с греческого обозначает «Милующая, Милостивая». Особенность этого изображения в том, что на нем Богомладенец прижимается к Своей Матери. Как на самом деле выглядит Корецкая икона под драгоценным окладом, неизвестно, но это не мешает иконописцам вновь и вновь списывать ее.

Название иконы происходит от надписи на ризах: «Я Споручница грешных к Своему Сыну …» (Споручница обозначает Поручительница). Происхождение этой святыни остается неизвестным, хотя есть предположение, что князь привез этот образ вместе с несколькими другими святынями из Рима. Вниманию можно привести тот факт, что эта икона была родовой и долгое время находилась в замке Корецких князей, которые называли ее «Благодатной». Это название не случайное, поскольку Божья Матерь постоянно оказывала Свою благодатную помощь и покров княжеской семье, а потом монахиням и богомольцам.

Корецкая икона «Споручница грешных»После того, как князь Самуил Корецкий, бывший защитником Православия в Украине, погиб в турецком плену в 1622 году, его брат принял католичество, и избавился от всего, что было связано с православной верой. В том году в четверг после Троицы Корецкий образ перенесли из княжеского дворца в монастырь. С того времени в этот день и происходят основные празднования в честь Корецкой иконы «Споручница грешных». В 1880-м году святыню с торжествами перенесли в новый Троицкий храм обители, который тогда был освящен.

В день празднования в Корецкой обители собираются тысячи верующих, чтобы помолиться и поклониться местной святыни. После Божественной литургии совершается традиционный Крестный ход территорией монастыря. А вообще поток паломников не прекращается круглый год.

В  2002 году Пресвятая Богородица через Свой образ  явила чудесное знамение. Злодеи хотели украсть чудотворную икону, однако, содрав с нее драгоценные ризы, образ не сдвинулся с места. Вскоре трудами монахинь, духовенства и прихожан икона была вылечена от повреждений и снова стала доступной для молитвенного поклонения верующих.

В 1998 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II (Ридигера, +2008) Корецкая икона была включена в список чудотворных.

Корецкая икона «Споручница грешных» обновлено: Июль 18, 2016 автором: maximus